Аман Тулеев впервые обратился к жителям Кузбасса после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня»

Спустя три дня после трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» губернатор Кемеровской области сделал официальное обращение к жителям региона. Видеосообщение опубликовала 28 марта пресс-служба областной администрации.

Глава Кузбасса Аман Тулеев выразил благодарность всем, кто поддержал жителей региона после случившегося 25 марта пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», унесшим жизни более 60 человек. Обращаясь собственно к кузбассовцам, он заявил, что на фоне трагедии «определенные силы целенаправленно пытаются стравить людей и нажиться на чужом горе».

По его словам, звонки телефонных хулиганов «страшно просто раскачивают ситуацию». Он напомнил о звонках в кемеровские морги пранкера из Украины Евгения Вольнова, который сообщал о 300 погибших. Сейчас Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении пранкера по статье «Возбуждение ненависти или вражды».

Аман Тулеев также рассказал, что в эти дни дважды поступали анонимные звонки о минировании шахты «Юбилейная». Такие же звонки поступали на шахты «Антоновская» и «Полосухинская». «Это делается, чтобы озлобились люди», — объяснил глава региона. Родственникам пострадавших при пожаре звонили якобы из областного суда с сообщением о заседании, но, как выразился Тулеев, люди приезжали, а «областной суд не в теме». Слушания по делу проходят в Заводском районном суде Кемерова.

«Я третьи сутки не сплю. Ночью были звонки о минировании пяти объектов – кафе, развлекательные центры. Это все глубоко продумано и делается специально, чтобы натравить одну часть населения на другую», — сказал в видеообращении Аман Тулеев.

Прозвучало в речи губернатора и имя томского бизнесмена Дениса Штенгелова, являющегося собственником сгоревшего здания, в контексте того, что все виновники «должны ответить», но перекладывать ответственность только на «сторожа, билетерш» он назвал недопустимым.

Начало личного приема граждан только со среды Аман Тулеев объяснил тем, что «люди хоть немного успокоились». Семьям погибших будет перечислено из областного бюджета 1 млн рублей за одного погибшего, 400 тыс. рублей получат тяжело раненные, а 200 тыс. рублей – легко раненные. На помощь пострадавшим придет также федеральное правительство, которое выделит аналогичные суммы. Наконец, предприятия направят семьям по 3 млн рублей на каждого погибшего. Перечисление начнется со среды, 28 марта. Кроме того, крупные банки, ВТБ, Сбербанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Хоум Кредит Банк приняли решение о списании кредитов, выданных ранее семьям погибших.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ