В Черепановском районе Новосибирской области открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Площадь нового ФАПа в поселке Майский составит 134 кв.м. На медицинское оборудование и обеспечение ФАПа было выделено 3 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области, в поселке Майский Черепановского района открылся новый ФАП, площадью 134 кв.м., предназначенный для обслуживания населенного пункта численностью до 800 человек.

Ранее фельдшерско-акушерский пункт располагался в здании администрации муниципалитета, однако, по сообщениям пресс-службы правительства перестало соответствовать санитарным и нормам. Сообщается также, что  оказание медицинской помощи востребовано жителями поселка: за прошлый год специалистами ФАПа проведено  6449 приемов пациентов, в том числе на дому — 1332, проведено 2193 процедуры.

Строительство нового ФАПа осуществлялось в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013-2020 годы». Из регионального бюджета на реализацию проекта было направлено 8,98 млн рублей. В 2017 году был осуществлен монтаж фундамента, а также ограждающих конструкций из металлического каркаса с заполнением утеплителем, кровли, систем электро- и водоснабжения, канализования. Кроме того, осуществлено устройство ограждения территории и выполнены мероприятия по обеспечению доступности объекта для инвалидов. Для оснащения ФАПа медицинским оборудованием и мебелью выделены 3,04 млн рублей бюджетных средств.

«Повышение доступности медицинской помощи в сельских территориях — важнейшая задача, обозначенная Президентом РФ, и Правительство Новосибирской области системно подходит к её решению. Необходимо, чтобы каждый пациент, проживающий в регионе, имел возможность обрести своего лечащего врача. Создание широкой сети фельдшерско-акушерских пунктов серьёзно приближает медицинскую помощь к жителям Новосибирской области», — цитирует источник заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Андрея Лиханова. Он заверил, что за последние два года благодаря открытию новых ФАПов порядка 21 тысячи сельских жителей получили возможность пользоваться качественной медицинской помощью. Андрей Лиханов подчеркнул, что планируется увеличить эту цифру более чем вдвое в текущем году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ