Прокуратура нашла нарушения у администрации Колыванского района НСО

Нарушения при реализации программы «Чистая вода» в Колывани были обнаружены прокуратурой Колыванского района Новосибирской области, сообщила в среду пресс-служба надзорного ведомства.

При реализации программы «Чистая вода» в Колыванском районе выявлена необоснованная трата 23 млн рублей администрацией муниципального образования. В частности, прокуроры нашли нарушения в контрактах на сумму более 100 млн рублей от 2014 года, заключенных для производства работ в рабочем поселке Колывань. Так, в районном центре на эти деньги подрядчик должен был построить станцию химводоочистки.

Однако с 2015 год по 2017 год были заключены дополнительные соглашения о продлении срока строительства станции, а также подписаны акты о выполненных работах, поставке и монтаже дорогостоящего оборудования на сумму свыше 30 млн рублей. Тем временем прокурорская проверка показала, что из этой суммы 23 млн рублей были необоснованно выплачены фирме за фактически не поставленное оборудование. Станцию должны были запустить еще в прошлом году, но из-за ошибок при проектировании жители районного поселка до сих пор вынуждены использовать воду, поступающую практически напрямую из скважин.

Прокуроры направили материалы следователям, которые возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В феврале Колывань посещал врио губернатора Андрей Травников. Он не назвал ситуацию в Колыванском районе «совершенно катастрофической», но признал, что «есть ряд запущенных проблем, которые не решались годами».

Нужно заметить, что программа «Чистая вода» уже не раз вызывает коррупционные скандалы в регионе. Ранее за превышение должностных полномочий при реконструкции насосно-фильтровальной станции в райцентре к условному сроку был приговорен бывший глава Куйбышевского района Виктор Функ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ