Новосибирский завод «ТАЙРА» намерен войти в программу реиндустриализации

Сегодня врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников ознакомился с производством ООО «Новосибирский энергомашиностроительный завод «ТАЙРА» (ООО НЭМЗ «ТАЙРА»), а также провёл совещание с руководством предприятия, в ходе которого обсуждался и вопрос возможного вхождения компании в программу реиндустриализации экономики Новосибирской области.

Отметим, что НЭМЗ «ТАЙРА» специализируется на производстве вентиляционного оборудования. Компания выпускает стандартные промышленные вентиляторы в обычном, взрывоопасном и коррозийно-устойчивом исполнении, а также воздуховоды, калориферы и другие элементы вентиляционных систем.

Как рассказал журналистам Андрей Травников, у НЭМЗ «Тайра» есть планы по расширению производства, внедрению автоматизированных систем управления, строительству новых цехов, в частности, малярного. Глава региона особенно выделил тот факт, что сегодня НЭМЗ «Тайра» производит вентиляционное оборудование для электропоездов «Ласточка», изначально разработанных за рубежом. «Это уже не импортозамещение, а полноценная локализация высокотехнологичного производства на территории России», – сказал врио губернатора.

Генеральный директор ООО НЭМЗ «ТАЙРА» Борис Грохотов сообщил журналистам, что в последнее время существенно вырос объём продаж продукции для железнодорожного транспорта. Компания выпускает оборудование для электровозов и подвижного состава. «Доля специальной продукции для РЖД составляет примерно 30% во всем объеме выпуска, — сказал Грохотов, добавив, что надеется на дальнейшее увеличение данного сегмента, поскольку «пока в стране потребность электровозах и в электропоездах серьёзная».

Глава региона пояснил механизм возможного вхождения компании в программу реиндустриализации экономики НСО: руководство предприятия может подготовить соответствующие заявки, оформить инвестиционные проекты для включения их в программу реиндустриализации, после чего правительство НСО решит вопрос по их поддержке.

Травников добавил, что в этом случае у предприятия будет возможность воспользоваться как мерами поддержки на региональном уровне, так и рассчитывать на господдержку в рамках различных отраслевых государственных программ федерального уровня. «Если мы видим, что это соответствует критериям наших региональных проектов, то достаточно оперативно принимается решение и на комиссии, и на инвестиционном совете о предоставлении региональных преференций. Если мы поймём, что это проект федерального масштаба, то будем заявлять его как флагманский проект программы реиндустриализации», – заявил Андрей Травников.

Борис Грохотов, добавил, что предприятие будет готовить необходимые документы. «В первую очередь, это [вхождение в программу реиндустриализации] доступ к длинным дешёвым деньгам, которые очень необходимы сегодня заводу, поскольку самая приемлемая ставка кредитования составляет 10,5%», — объяснил заинтересованность Грохотов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ