Аналитики рассказали, какие крупнейшие города России выполняют план президента РФ по вводу жилья

Компания ЦИАН представила рейтинг крупнейших городов России по объему ввода жилья на одного жителя. Новосибирск попал в число лидеров.

Выступая 1 марта с посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин поставил задачу ежегодно строить 120 млн кв. м. жилья, то есть 0,82 кв. м. на 1 человека. В компании ЦИАН, используя данные Росстата, проанализировали объёмы ввода жилья в крупнейших городах России с 2010 по 2016 годы и выяснили, в каких городах план уже выполняется. Исследование показало, что из 48 крупнейших городов РФ лишь в 18-ти показатель ввода жилья сейчас превышает целевое значение из президентского послания.

Лидером среди городов-миллионников, согласно рейтингу, стал Ростов-на-Дону – 1,42 кв. м. на человека. На второй позиции Воронеж, где ввод жилья на 1 человека составляет 1,18 кв. м., на третьем месте Новосибирск – 1,04 кв. м. на 1 жителя, на четвертом – Уфа (0,98 кв. м на 1 жителя). Меньше всего жилья в расчете на 1 жителя строится в Москве (0,27 кв. м).

Из других городов Сибирского округа в рейтинг включен Красноярск, который расположился на пятом месте. В городе на одного жителя приходится 0,87 кв. м. нового жилья. По отношению к показателю 2010 года краевой центр увеличил ввод лишь на 14%, тогда как Новосибирск – на 49%. Однако же находящийся на 10-м месте Омск (0,58 кв. м.) показал прирост в 50%, но пока не выполнил план главы государства.

Среди городов с численностью населения менее 1 млн жителей по душевому вводу жилья с заметным отрывом лидирует Краснодар (2,64 кв. м. на одного человека). С 2010 года показатель ввода жилых площадей вырос в два раза. Барнаул немного уступил уже упомянутому Красноярску с площадями в 0,86 кв. м.

Аусайдерами рейтинга, помимо Москвы, стали Хабаровск, Владивосток, Тольятти и Томск. В частности, у последнего зафиксирован показатель в 0,41 кв. м. на одного человека с отрицательной динамикой в -48%.

В общем рейтинге Новосибирск занял 12 место, уступив таким городам, как Тюмень, Саратов, Киров, Брянск, Липецк. Кемерово и Новокузнецк преодолели порог в 0,6 кв. м. (0,63 и 0,61 соответственно), а бурятский Улан-Уде оказался совсем рядом с аутсайдерами — 0,5 кв. м. на 1 человека. Тем не менее эти три города, показывая с 2010 года положительную динамику, пока не преодолели поставленную главой государства планку.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ