В Алтайском крае введен режим ЧС

В Алтайском крае обостряется паводковая ситуация. В ряде муниципальных образованиях власти ввели режим чрезвычайной ситуации.

На сегодня, 27 марта, режим ЧС действует в Краснощековском, Алтайском, Петропавловском, Третьяковском, Солонешенском, Солтонском, Усть-Калманском районах. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края. По данным МЧС, в регионе остаются подтопленными 79 населенных пунктов в 13 муниципальных образованиях и четырех городах. «Подтоплено 3035 приусадебных участков, 1255 жилых домов (3206 человек, 703 ребенка). Эвакуировано 1039 человек, из них 123 человека размещены в пунктах временного размещения, остальные 916 человек находятся у родственников и знакомых», — говорится в опубликованном докладе.

В частности, в краевой столице – Барнауле – подтоплено четыре приусадебных участка. Больше всего пострадал Краснощековский район, где вода затопила семь населенных пунктов, 677 приусадебных участков, 374 частных жилых дома с населением 1036 человек, 190 детей.

В спасательных работах задействовано 1475 человек и 440 единиц техники. Глава региона Александр Карлин во время заседания комиссии по ликвидации ЧС признал, что паводковая ситуация в этом году одна из наиболее сложных. «К сожалению, из всех вариантов паводковой ситуации, которые прогнозировались, развитие событий идет по наиболее сложному сценарию: резкое повышение температур сопровождается большим количеством осадков в виде дождя и мокрого снега», — сказал Карлин.

Руководитель филиала ФБГУ «Западно-Сибирского УГМС» Александр Люцигер добавил, что ситуация затрудняется глубоким промерзанием почвы, когда земля ничего не впитывает, и стоки идут к рекам.

Село Солонешное. Фото: vk.com/barneos22

26 марта режим ЧС был введен также в городе-курорте Белокуриха, но с 9 часов 27 марта его отменили, изменив на режим повышенной готовности. Пока наблюдается стабилизация погодных условий, и уровень воды в реке упал на 125 см и составил 160 см. В пресс-службе администрации Белокурихи добавили, что к настоящему моменту на курорте отдыхают около 4 тыс. человек.

Что касается соседней Республики Алтай, то в главном управлении МЧС России по региону докладывают об улучшении паводковой обстановки в связи с понижением уровня воды на 40-100 см. На контроле остаются Горно-Алтайск, Майминский, Чемальский, Шебалинский, Усть-Канский и Усть-Коксинский районы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ