Проект городской электрички в Новосибирске заработает уже в 2019 году

Одна из четырех остановочных платформ в рамках проекта «Городская электричка» может принять первых пассажиров уже в следующем году, рассказал мэр Новосибирска на совещании по развитию транспортной и социальной инфраструктуры строящегося микрорайона в Кировском районе.

Жители Южно-Чемского жилмассива уже в следующем году смогут стать пассажирами городской электрички, проект которой получил новый импульс в развитии в ходе совещания 9 марта. Вопрос реализации проекта был затронут на выездном совещании в ЖК «Матрешкин двор». В рабочей встрече 24 марта приняли участие врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По словам мэра Анатолий Локтя, остановочная платформа «Чемская» может стать одной из первых, запущенных в рамках «Городской электрички». Всего же транспортный проект предполагает появления в городе четырех платформ. Вскоре с представителями Западно-Сибирской железной дороги будут обсуждаться технические вопросы.

«Наземное метро – это относительно недорогой способ разгрузить дороги города, обеспечить доступность центра для жителей отдаленных микрорайонов – проект городской электрички может стать реальным уже в 2019-м», – сообщил Анатолий Локоть.

После «Чемской» в строй будет введена вторая платформа «Клещиха» в районе Юго-западного жилмассива. На совещании глава администрации Кировского района Андрей Гончаров предложил властям рассмотреть возможность проектирования еще одной остановки на Затулинском жилмассиве. Эта инициатива была одобрительна воспринята участниками совещания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ