Дело экс-начальника управления мэрии Новосибирска по жилищным вопросам дошло до суда

В прокуратуре Новосибирской области утверждено обвинительное заключение по делу о хищении «1,5 тыс.» муниципальных квартир. Громкое уголовное дело в отношении чиновников будет рассматриваться в Центральном районном суде Новосибирска.

В понедельник, 26 марта заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления мэрии Новосибирска по жилищным вопросам Светланы Стыниной и ее заместителя Андрея Гудченко. Напомним, с именами чиновников связан громкий скандал о хищении муниципальных квартир. Сумма ущерба бюджету Новосибирска, озвученная следствием, составила свыше 41 млн рублей. Ранее в интервью «КС» прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев сообщал, что данные о махинациях с 1,5 тыс. квартир, которые инкриминируются Светлане Стыниной, – преувеличены. В направляемом в Центральный районный суд деле говорится о 52 эпизодах.

«По версии следствия, с 2006 год по 2014 год участники организованной преступной группы под руководством последовательно замещавшей за этот период должности председателя комитета по жилищным вопросам и начальника управления по жилищным вопросам мэрии г. Новосибирска похитили денежные средства г. Новосибирска путем отчуждения 52 жилых помещений, собственником либо инвестором строительства которых являлось муниципальное образование», — рассказал старший помощник прокурора области Дмитрий Лямкин.

На имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 265 млн рублей и на 6 425 евро и 3 610 долларов США. Объём уголовного дела составил 162 тома, из которых 56 томов – обвинительное заключение, добавили в следственном управлении СКР по Новосибирской области.

Отметим, что в конце года Дзержинский райсуд Новосибирска, повторно рассмотрев дело о хищении муниципальных квартир, смягчил меру наказания фигурантам уголовного дело. Следствие в отношении Светланы Стыниной было выделено в отдельное производство. Отдельно рассматривалось также дело ещё одной участницы организованной группы — риэлтора Веры Глотовой, с которой прокурором было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Ее признали виновной в совершении 18 эпизодов преступлений и назначили условное лишение свободы на пять лет. «Глотовой был добровольно возмещён муниципальному образованию имущественный ущерб в сумме 7 389 250 рублей», — говорится в сообщении следователей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ