Один из самых крупных в Новосибирской области должников по зарплате выплатил почти 40 млн рублей бывшим работникам

Прокуратура Новосибирской области сообщила об исключении ОАО «Линевский домостроительный комбинат» из реестра крупнейших должников по зарплате в регионе.

Признанный банкротом еще в октябре 2013 года Линевский домостроительный комбинат долгое время находился в реестре самых крупных должников перед сотрудниками. Так, на ОАО «Линевский домостроительный комбинат» и ООО «МСУ-78» приходилось более 60% общей суммы задолженности в Новосибирской области.

Стройкомпания в 2013 году была признана банкротом, но до марта прошлого года продолжала работу, однако, прекратив деятельность, оставила без рабочих мест 473 работников. Задолженность по зарплате перед ними превысила 30 млн рублей. Конкурсному управляющему было внесено 3 представления. Прокурор также возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

«С целью восстановления нарушенных прав граждан прокуратура направила 197 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании невыплаченной заработной платы на общую сумму почти 14 млн рублей, которые были удовлетворены и направлены для исполнения», — добавили в ведомстве.

Ранее в компании планировали, что полностью ликвидируют долги в январе 2018 года, но погасить задолженность удалось на два месяца позже. «После прокурорского вмешательства организация выплатила 473 работникам 35,5 млн рублей долгов по заработной плате, а в марте перед 27 работниками погасила остаток задолженности в сумме 3,6 млн рублей», — пояснила пресс-служба областной прокуратуры.

Не так давно Новосибирскстат подсчитал, сколько предприятия региона задолжали своим работникам на 1 марта 2018 года. Общая сумма задолженности в Новосибирской области на эту дату составила 43,4 млн рублей. Это существенно ниже, чем было в прошлом году, когда цифра задолженности не раз превышала отметку в 100 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ