Региональные представительства РАН: оправдана ли спешка?

Вопрос региональных представительств Академии наук был поднят еще в октябре 2017 года. Тогда недавно избранный президент РАН Александр Сергеев озвучил проблему, заявив, что Академия наук намерена обзавестись представительствами во всех городах, где есть академические научные институты. До конкретных действий дело пока не дошло, однако вопрос вызвал бурное обсуждение на президиуме Сибирского отделения РАН 23 марта.

В ходе своего доклада по обсуждаемой теме, главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН, директор института теплофизики СО РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Маркович напомнил, что вопрос уже обсуждался ранее на заседании президиума СО РАН, и было направлено письмо Александру Сергееву с замечаниями по теме, над которыми работали сибирские ученые. «Когда формировалась сегодняшняя повестка, мы предполагали, что будут обсуждаться уже конкретные кандидатуры возможных представителей. Но пока еще идет процесс обсуждения», – сообщил Дмитрий Маркович.

Бывший председатель СО РАН академик Александр Асеев ранее также указывал на данную проблему. «Будет окончательно разрушена созданная несколькими поколениями выдающихся ученых система организации академической науки в регионах из-за дублирования функций региональных отделений РАН и региональных научных центров РАН дополнительными органами управления – предлагаемыми представительствами РАН» – сообщается в обращении Александра Асеева к президиуму СО РАН. При этом, академик добавляет, что роль региональных научных центров и региональных отделений также понизится, ослабится их управляющая и координирующая роль. Вместо этого, по словам Александра Асеева увеличится степень бюрократизации.

Более подробно об обсуждении вопроса рассказал председатель СО РАН, академик Валентин Пармон. Он отметил, что вопрос поднят уже давно и СО РАН хотелось обозначить представителей по регионам еще в начале года. Но такие представители всегда должны согласовываться с руководством регионов, что затормозило процесс обсуждения. «Вообще зачинщиком сего дела был губернатор Алтайского края Александр Карлин, выступавший с предложением создать представительства в регионах», – рассказал академик. Кроме того, в январе была достигнута договоренность о создании регионального представительства РАН в Якутии. Валентин Пармон также напомнил о попытке создания Южно-Сибирского центра Сибирского отделения РАН. Такая инициатива существовала в 2011 году, как один из пунктов стратегии развития Сибирской науки.

По словам Валентина Пармона, Александр Карлин просил перенести обсуждение вопроса в связи с выборами президента РФ. 20 марта председатель СО РАН снова связался с губернатором, однако тот, по словам академика, еще раз попросил перенести обсуждение до начала апреля. «Мне не совсем понятно, что хочет видеть власть на местах. С нашей точки зрения, если делать представительства, то можно было бы попробовать восстановить функции легитимных президиумов региональных научных центров. Но этот вопрос пока не обсуждался и он достаточно сложный, поэтому мы не торопимся, – подчеркнул Валентин Пармон. Он также добавил, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин также призвал не торопиться с принятием решений и обсуждением кандидатур. Представители некоторых других Сибирских регионов, по словам председателя СО РАН согласились с ним.

«Это же будет двоевластие!», – воскликнул один из присутствующих ученых. Начавшуюся полемику прервал экс-председатель СО РАН академик Николай Добрецов. «Я писал в Совет старейшин и много кому говорил в узком кругу: просто так вводить представительства, без учета существования научного центра нельзя. Мое мнение однозначно: представительства должны появляться там, где нет центров. Например, Красноярскому Федеральному исследовательскому центру нужно дать полномочия представителя. В новых же центрах – Алтай, Хакассия, здесь торопиться нельзя. Там нет, не только двоевластия, там нет никакой власти!», – подчеркнул Николай Добрецов. Также академик добавил, что также нужны представительства по науке в посольствах за рубежом. Николай Добрецов напомнил, что существует представительство Академии наук в Ницце и призвал открывать такие же представительства в других странах. «Это ключ к оживлению международной деятельности», – заключил экс-председатель СО РАН. Валентин Пармон согласился с ним, еще раз подчеркнув, что торопиться с решением вопроса не стоит о чем его просили и сами главы регионов.

Экс-председатель СО РАН Николай Добрецов (справа)

Также прозвучали предложения налаживать взаимодействия с регионами другими средствами. Например, по согласованию с главами регионов назначать советников по науке при губернаторе с определенными полномочиями. Предлагалось назначить представителей из числа членов президиума СО РАН для усиления присутствия в регионах. Другое предложение касалось взаимодействия через региональные институты, которые в отличие от представительств уже существуют, остается лишь наделить их должными полномочиями.

Помимо этого, с инициативой выступили сами представители регионов. Председатель Президиума Омского научного центра Сибирского отделения РАН, член-корреспондент РАН Владимир Лихолобов возразил ранее выступавшим: «У нас есть Омский научный центр, третьей категории. Врио губернатора Омской области Александр Бурков спрашивает: что с вами делать? Мы отвечаем, что нас искусственно сделали институтом. Но мы не институт, мы, то самое представительство. Я согласен с Николаем Добрецовым. Почему президент России не может объяснить, что научные центры — это не институты? Мы не проводим химические, физические исследования». Владимир Лихолобов сослался на устав СО РАН, где описано, чем занимаются научные центры и что это не институты.

Валентин Пармон ответил, что если рассматривать вопрос с юридической точки зрения, то точно разобраться в нюансах существования научных организаций сложно. «Вы правы, но в тот момент, когда все собирало ФАНО, юридические лица под названием «научные центры» были переданы ФАНО, поскольку у СО РАН  не может быть учреждений внутри», – сообщил академик. Поэтому указанным вопросом занимаются не представители Академии наук. «РАН может создавать представительства, но речь идет о новых, а все старые переданы в ФАНО. Мы-то думаем, что тут все понятно, но чиновникам в упор не понятно», – согласился Николай Добрецов.

Владимир Лихолобов еще раз спросил, почему президент РФ не может объяснить ФАНО, что научные центры созданы, чтобы координировать науку в регионах? Вопрос вызвал бурную реакцию у присутствующих. Представитель Иркутского научного центра, академик Гелий Жеребцов отметил, что власти привыкли, что фундаментальная наука находится на уровне научного центра, для них это по-прежнему сборка всех институтов. «На мой взгляд, самое очевидное, что научные центры и должны быть инструментом представительства. Этот вопрос требует решения, ведь у нас 14 институтов и до сих пор нет площадки для координации», – негодует академик.

Валентин Пармон парировал, что на текущий момент наступил новый президентский срок, и правительство страны возможно будет меняться. Следовательно, вопрос пока адресовать некому. Академик Игорь Бычков в свою очередь не согласился с председателем СО РАН. «Да, торопиться не стоит, но не стоит, и сидеть, ждать смены правительства. Я предлагаю создать некую группу, которая проработает наши предложения и сформулирует их к моменту смены правительства», – сказал Игорь Бычков. Он согласился с вариантом предложенным Николаем Добрецовым и возможность восстановить систему научных центров в регионах.

Александр Асеев высказывал ранее, в обращении к членам президиума СО РАН высказывал следующее предложение: «На территории работы Сибирского отделения РАН предлагается представительства РАН организовывать, как правило, на базе действующих научных центров и ведущих академических подразделений в регионах. В первую очередь и в качестве эксперимента было бы целесообразно организовать представительства РАН в Республике Хакасия и в Ханты-Мансийском автономном округе, то есть на территориях, где в настоящее время академическая наука не представлена, или представлена недостаточно».

Председатель СО РАН Валентин Пармон призывает не торопиться с принятием решения по вопросу представительств Академии наук в регионах

Закончил обсуждение заместитель председателя СО РАН, академик Василий Фомин. «Мы тут пытаемся решить очень большой вопрос, но мы его не решим. У нас просто нет для этого полномочий. Вы просите встретиться с президентом РАН и быстро урегулировать этот вопрос, но этого точно не будет. Если вы хотите показать, что тема действительно важная, то следовало поднять на голосование вопрос создания научных центров на общем собрании 23 марта. Или если вы не согласны, следовало также поднять на голосование вопрос отмены этой темы при обсуждении на общем голосовании.  Можно очень долго сидеть и указывать на юридические нюансы, но результата от этого не будет». С академиком согласились большинство присутствующих участников.

Как удалось выяснить «КС» Александр Сергеев обещал членам Академии наук решить вопрос до конца года.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ