«Дурак и каблук» на память

В новосибирском «Пространстве АртЕль» открылась выставка «Дурак и каблук». От наплыва зрителей работы колышутся, представление начинается. Как-никак автор, Аврора Жуковская, не только художник, она актриса театра La Pushkin. И на холстах проявились персонажи, которые могли выйти на сцену, но есть и те, которые прыгнули со сцены прямиком на холст и застыли, поэтому в них есть «театр».

Театр создает иллюзию, как и все виды искусства, мы будто садимся в «машину времени» и попадаем в другие миры. Люди привыкли разделять, «изобразительное или театральное?», но важно не это, главное, попадаем мы в другой мир или нет, и какая разница, как мы это назовем. На открытии Аврора призналась, что картины приобрели свой материальный облик за последние полтора месяца, «но росли они во мне, либо я росла до них последние два года, а шла к ним всю жизнь».

Аврора — вместе с театром La Pushkin и ее основателем Олегом Жуковским — покидает Новосибирск. Артисты нашли ангажемент в Питере. Можно предположить, что в работах есть эта вот энергия расставания. Аврора ответила: «Я отпустила этих персонажей, высвободила их на этот свет, а что касается Новосибирска, я люблю этот город, и уже не расстанусь с ним никогда, внутри, а физические перемещения — это лишь то, что лежит на поверхности. Работа над этой серией сопровождалась ярко выраженным чувством одиночества и в то же время наполненности во всем окружающем, когда работаешь, остро ощущаешь жизнь, она становится «жирной», и каждый раз у меня дрожат руки от непрерывного ощущения красоты момента. Затем тихо, на цыпочках, стучится в дверь название, смотрю на работу днями и ночами, прислушиваюсь, спрашиваю: «Кто там?» — открываю дверь, стоит».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ