Ректор НГТУ прокомментировал ситуацию с неаккредитованными направлениями в вузе

Пресс-служба Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) 23 марта разместила обращение к студентам ректора Анатолия Батаева по результатам аккредитации, итоги которой Рособрнадзор подвел на этой неделе.

В этом году в НГТУ проходила аккредитация образовательной деятельности, и несмотря на то, что абсолютное большинство программ были успешно аккредитованы, нескольким гуманитарным направлениям в этом было отказано из-за нарушений ФГОС. Однако, как подчеркнул ректор вуза Анатолий Батаев, НГТУ, обладая бессрочной лицензией, по-прежнему имеет право на осуществление образовательной деятельности по всем направлениям и специальностям подготовки, которые не получили аккредитацию. Через год университет вновь подаст заявление на прохождение аккредитации.

«Сейчас на трех факультетах – факультете гуманитарного образования, факультете бизнеса и юридическом факультете – идут встречи ректората и руководства факультетов со студентами и их родителями, на которых каждому студенту будут предложены дальнейшие варианты обучения», — рассказал Анатолий Батаев о мерах, предпринимаемых учебным учреждением.

Он добавил, что проведены переговоры с сибирскими вузами для продолжения обучения студентов-юристов, поскольку соответствующее направление было лишено аккредитации как на бакалавриате, так и на магистратуре и аспирантуре. В частности, студенты могут быть переведены в СГУПС, СибУПК, а также в Новосибирский юридический институт (филиал Томского государственного университета).

Добавим, что те студенты, которые примут решение перейти в другой университет, смогут получить неиспользованные денежные средства за обучение.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ