Из чего состоит цена на электроэнергию? Как снизить эту цену?

Принципы и основы ценообразования электрической энергии для юридических лиц — определенно, важный и интересный вопрос, который волнует значительную часть клиентов ОАО «Новосибирскэнергосбыт». Сегодня на них отвечает начальник отдела контроля и реализации ПАВЕЛ МИХЕЕВ.

Вопрос (Елена, 36 лет, экономист): Что такое цена на электрическую энергию (мощность) для юридических лиц?

Ответ: Это нерегулируемая цена, то есть цена, сформированная под воздействием рыночных факторов оптового рынка. Как и на любом другом рынке, цена на оптовом рынке электрической энергии (мощности) может существенно изменяться от месяца к месяцу.

Вопрос (Геннадий, 42 года, сотрудник финансового отдела): С чем связаны изменения цены на электроэнергию?

Ответ: Изменения цены происходят как в связи с влиянием рыночных факторов (таких как величина спроса, стоимость топлива, структура электростанций, которые вырабатывают электрическую энергию, и отключение на ремонт магистральных линий электропередачи), так и в связи с принимаемыми государством решениями.

Вопрос (Мария, 37 лет, частный предприниматель): Расскажите, пожалуйста, о составляющих итоговой цены на электроэнергию для юридических лиц: из чего она складывается?

Ответ: Итоговая цена для потребителя электрической энергии складывается из следующих составляющих: цены на электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке (58%), тарифа на передачу (40%) и прочих составляющих (менее 2%). В скобках мы привели долю каждой из них по итогам 2017 года в целом по всем потребителям, за исключением сетевых организаций, а также организаций, рассчитывающихся по регулируемым тарифам.

Вопрос (Михаил, 29 лет, директор магазина): Как рассчитываются цены на электроэнергию на оптовом рынке?

Ответ: Такая цена является нерегулируемой и определяется коммерческим оператором оптового рынка АО «АТС» по итогам торгов. Регуляторы оптового рынка — это государственные органы, а именно ФАС России и Минэнерго России. Составляющие цены на электрическую энергию и мощность в соответствии с законодательством каждый месяц рассчитываются на основании результатов торгов на оптовом рынке за отчетный период и уже после этого доводятся до гарантирующего поставщика. Надо сказать, что изменение цены на оптовом рынке от месяца к месяцу в основном зависит от величины спроса.

Вопрос (Евгений, 35 лет, руководитель компании): Каким образом формируется тариф на передачу электроэнергии?

Ответ: Тариф на передачу, составляющий 40% от итоговой цены, утверждается государственным органом — департаментом по тарифам Новосибирской области (отражает затраты на передачу электроэнергии по электрическим сетям).

Вопрос (Олег, 39 лет, сотрудник банка): Что входит в прочие составляющие итоговой цены?

Ответ: Прочие составляющие (а это, как мы уже отметили, менее 2%) — это цены услуг гарантирующего поставщика (а именно сбытовой надбавки) и услуг инфраструктурных организаций, которые обеспечивают непосредственную работу рынка электрической энергии.

Вопрос (Лидия, 56 лет, маркетолог): Кем и как контролируется корректность расчета итоговых цен?

Ответ: Важно отметить, что формирование конечной нерегулируемой цены на электрическую энергию гарантирующим поставщиком происходит строго в соответствии с принципами ценообразования, которые установлены государством, а корректность расчета контролируется инфраструктурными организациями оптового рынка и, кроме того, государственными органами. Таким образом, обеспечиваются прозрачность и предельная обоснованность расчета конечной нерегулируемой цены на электрическую энергию.

Вопрос (Петр, 43 года, специалист): Возможно ли снижение цен на электроэнергию для юридических лиц?

Ответ: ОАО «Новосибирскэнергосбыт» постоянно ведет работу по снижению цен на электрическую энергию для своих потребителей, в том числе за счет снижения цены своих услуг (то есть сбытовой надбавки), а также за счет повышения точности планирования при закупках на оптовом рынке. Более того, оптимизация операционных затрат гарантирующего поставщика привела к тому, что сегодня компания имеет одну из самых низких сбытовых надбавок в России.

Вопрос (Павел, 35 лет, специалист отдела главного энергетика): Оказывает ли ОАО «Новосибирскэнергосбыт» консультационные услуги по выбору наиболее оптимальной ценовой категории?

Ответ: ОАО «Новосибирскэнергосбыт» готово бесплатно и оперативно проконсультировать клиентов — юридических лиц по вопросу отличия ценовых категорий и требований к приборам учета для их выбора. При этом для принятия окончательного решения в данном вопросе в большинстве случаев необходим детальный анализ профиля почасового электропотребления для конкретного потребителя электроэнергии. Такой анализ понадобится за продолжительный период времени. Отметим, что ОАО «Новосибирскэнергосбыт» оказывает коммерческую услугу по выбору оптимальной ценовой категории с дачей рекомендации по минимизации затрат на приобретаемую электроэнергию.

Вопрос (Руслан, 52 года, сотрудник отдела главного энергетика): Могу ли я как клиент ОАО «Новосибирскэнергосбыт» каким-то образом оказать влияние на конечную цену электроэнергии для своего предприятия?

Ответ: Разумеется, если вы, являясь клиентом ОАО «Новосибирскэнергосбыт», представляете компанию — юридическое лицо. Добиться снижения цены можно несколькими способами: во-первых, выбором оптимальной ценовой категории. Условия выбора и смены ценовых категорий, исходя из действующего законодательства (в зависимости от таких факторов, как тип установленных приборов учета, величина максимальной мощности и так далее), приведены на официальном сайте ОАО «Новосибирскэнергосбыт». Во-вторых, имея установленные интервальные приборы учета и возможность управления графиком электропотребления, можно достичь ощутимого снижения затрат. Для этой цели клиенты

ОАО «Новосибирскэнергосбыт» могут воспользоваться такой функцией, как прогноз пиковых часов (снижение электропотребления в которые как раз и может обеспечить указанную экономию). Этот прогноз неизменно публикуется в личном кабинете Системы «Сервис». ОАО «Новосибирскэнергосбыт» всегда готово дать разъяснения по принципам формирования конечных цен в различных ценовых категориях.

На правах рекламы

16+

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ