Жители НСО могут лишиться права на льготную древесину для нужд индивидуального строительства

21 марта председатель комитета по бюджету, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания НСО Александр Морозов в ходе заседания предложил лишить жителей НСО прав на льготную древесину для нужд индивидуального строительства. В ходе доклада врио министра природных ресурсов и экологии НСО Александра Дубовицкого стало понятно, что в настоящее время у региона нет возможности удовлетворить высокий спрос на индивидуальную заготовку древесины, и ожидание своей очереди может продолжаться годами.

Согласно закону, принятому постановлением региональным парламентном еще в 2007-м году, любой житель НСО вправе получить разрешение на заготовку древесины для нужд строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства без предоставления земельного участка. Такое право предоставляется единовременно и ограничено объемом в 100 кубометров. Однако, по словам Александра Дубовицкого уже сегодня подано заявлений на заготовку более чем 300 тыс. кубометров, в то время как во всей области едва найдется 200 тыс. пригодной для строительства хвойной древесины на корню.

Врио министра природных ресурсов и экологии обратился к председателю комитета по бюджету, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания Александру Морозову с просьбой рассмотреть вопрос о приостановке действия закона или его корректировке, именно в части касающейся разрешения на заготовку 100 кубометров древесины под индивидуальное строительство.

«Действительно законом предусмотрено право раз в жизни получить 100 кубометров древесины на строительство собственного жилища, — признал Александр Морозов. — Но в настоящих условиях оно практически не реализуемо. Так что мы готовы поддержать инициативу Александра Дубовицкого о приостановке этой формы поддержки, ее изменении, либо отмене»

«Здесь вопрос находится в сфере экономического подхода, — отметил врио министра природных ресурсов. — Есть различные категории людей и право на получение древесины должно быть у всех. Вопрос — по какой цене это должно получаться. Это требует внимательного изучения. Но те же многодетные семьи, которые имеют право на определенные льготы, при нынешней ситуации, дождутся своей очереди через 7-8 лет, когда, может, и необходимость в этом уже пропадет».

Председатель комитета по бюджету, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания НСО пообещал в ближайшее время обратиться в профильный аграрный комитет для изучения вопроса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Есть ЗАКОН, о предоставлении КАЖДОМУ жителю России, БЕСПЛАТНО — 150.0 кбм….КАЖДОМУ ..Нет в области дайте в Хакасии, Красноярском крае…СОЗДАЙТЕ СОВМЕСТНО С ВЛАСТЬЮ КООПЕРАТИВ «Леспромхоз»…или договоритесь с местными лесниками….пусть заготовят…. ВОЗЬМИТЕ у низ леса на 49 лет в аренду как Китаю безо всякой очереди полдстраны ВТЮРИЛИ…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ