Топ-менеджера филиала РЖД в Красноярске осудили за подстрекательство сослуживцев

Замначальника Красноярской дирекции по капстроительству получил реальный срок за подстрекательство сослуживцев к злоупотреблению должностными полномочиями, в результате которого федеральному бюджету был причинен ущерб на 700 млн рублей, сообщила 20 марта пресс-служба Управления ФСБ РФ по Красноярскому краю.

Заместитель начальника Красноярской дирекции по капитальному строительству, входящей в дирекцию по строительству сетей связи филиала ОАО «РЖД», Альберт Ионша проведет 1,5 года в колонии-поселения. Такое наказание ему назначил Железнодорожный районный суд Красноярска за подписание его подчиненными по личному указанию Ионши фиктивных актов выполненных работ на 700 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2017 года по ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

Сотрудники службы безопасности установили, что Ионша в течение 2015 года в целях своего карьерного роста неоднократно принуждал своих подчиненных к нарушению закона. При строительстве вторых железнодорожных путей на участке Междуреченск-Тайшет между ОАО «РЖД» и подрядчиками были подписаны акты приемки работ, которые по факту не были выполнены. Подрядные организации тем не менее получили 700 млн рублей бюджетных средств, поскольку замначальника поручил сослуживцам подписать документы.

Управленец также проходит фигурантом еще по двум уголовным делам о злоупотреблении должностными полномочиями и растрате.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ