Новые тренды ипотечного кредитования

Рынок ипотечного кредитования растет с каждым годом. Ипотечные ставки снижаются, кредитование становится все более доступным. Ранее «КС» уже проводил анализ ситуации в отрасли. 15 марта представители Сбербанка поделились информацией о результатах работы банка на рынке ипотечного кредитования в 2017 году и планах на 2018 год.

Доля Сбербанка на рынке выдачи ипотечных кредитов Новосибирской области приросла на 10% за последний год. Об этом сообщила заместитель управляющего Новосибирским отделением ПАО Сбербанк Елена Бородина. При этом, уже в январе 2018 года банк показал рекордно высокий процент своего присутствия на региональном рынке -51%. «Только в 4 квартале 2017 года мы выдали 3 тысячи ипотечных кредитов на сумму 8,5 млрд рублей, что является рекордом», – сообщила Елена Бородина. По ее словам текущий показатель не является предельным.

В целом, по словам Елены Бородиной Сбербанк перевыполнил план по выдаче ипотечных кредитов. За 2017 год было выдано кредитов на 21 млрд рублей. Более того, объемы продолжают расти. В январе 2018 года банк уже успел удвоить показатели количества кредитов и суммы по сравнению с январем 2017 года.

Такому прогрессу помогают новые сервисы, которые сегодня предлагаются в области ипотечного кредитования. Спикер подчеркнула, что банки должны понять: цель клиента — купить квартиру, а не получить ипотеку. «И мы в связи с этим выработали три правила: мы должны делать за клиента все, что можем сделать, мы должны делать  заранее, все, что можем осуществить заранее, и мы должны стараться делать все операции системно», – сообщила Елена Бородина.

Прежде всего, банкам стоит вкладываться в информационные технологии, сообщила спикер. В пример эксперты привели сервис «ДомКлик», который недавно начал использовать Сбербанк. «Этот портал призван помочь клиенту дистанционно получить решение банка по кредиту и подобрать квартиру», – прокомментировали в финансовом учреждении.

«Сбербанк предлагает клиенту удаленно подавать заявку, заполнив всего 12 полей. После рассмотрения клиенту дается полноценное кредитное решение», – подчеркнула Елена Бородина. Она также добавила, что уже 13% клиентов используют такой способ оформления кредита. А, к примеру, получение потребительского кредита сегодня вообще не требует визита в банк. Клиент может подать заявление через личный кабинет интернет-банка и получить деньги на карту.

В заключение спикеры рассказали о старте программы ипотечного кредитования с государственной поддержкой для семей с детьми. Сбербанк присоединился к указанной программе с 7 февраля 2018 года. Ипотечные кредиты выдаются под ставку 6% годовых клиентам, у которых второй и последующие дети родились после 1 января 2018 года. Кредит представляется от 1 года до 30 лет на жилье первичного рынка. Первоначальный взнос составляет 20% от общей суммы. Максимальная сумма в Новосибирской области – 3 млн рублей. Ставка предоставляется при рождении второго ребенка в течение 3 лет, при рождении трех и последующих в течении 5 лет. Также представители банка отметили, что частью первоначального взноса может стать материнский капитал.

Отвечая на вопросы участников, Елена Бородина напомнила, что ставка на ипотечные кредиты последнее время падает. «Четыре раза за 2017  год мы понижали ставку, средняя ставка упала с 11,5% до 9,7%», – сообщила Елена Бородина.

Спикеры отметили тенденцию, увеличения доля вторичного рынка в портфеле Новосибирского отделения банка. «Наши клиенты, рассматривая разные объекты недвижимости, отдают предпочтение вторичному рынку», – отметила Елена Бородина. Среди причин такого выбора сравнявшиеся цены на готовое и строящееся жилье.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ