Новосибирскстат подвел итоги миграции населения Новосибирской области в 2017 году

В Новосибирской области в 2017 году наблюдался отток населения: порядка 11 тыс. мигрантов вернулись на родину, покинув регион, подсчитали в Новосибирскстате.

Жители Казахстана, Украины и Средней Азии в 2017 году массово, по сравнению с результатами предыдущих лет, покидали Новосибирскую область, уезжая на родину. Так, в Новосибирскстате подсчитали, что за прошлый год регион покинули 11 тыс. мигрантов: число выбывших увеличилось на 7 тыс. человек. В прошлом году к прежнему месту жительства вернулись 5,4 тыс. выходцев из Казахстана, 3,9 тыс. человек из Средней Азии и 1,7 тыс. человек из Украины.

За последние годы, отмечают статистики, миграционный прирост в регионе оказался самым низким. Если в 2016 году он равнялся 15,3 тыс., то в 2017-м – 10,7 тыс. человек. В 2011-м же миграционный прирост был в два раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, в 2017 году была высока доля миграции из СНГ – 10,1 тыс. человек, в то время как значительно снизился миграционный прирост из других регионов России и стран дальнего зарубежья.

«Сальдо миграции населения в область из регионов России сокращается с 2013 года. За 2017 год оно снизилось в 2,2 раза (за 2016 г. – в 1,4 раза)», — говорится в данных статистиков.

В международной миграции миграционный прирост обеспечен за счет обмена населением со странами СНГ, в обмене с другими странами сложилась убыль, сменившая миграционный прирост 2016 года. Однако в службе отметили и благоприятную тенденцию: отток населения, который наблюдался в 2011-2016 годах в сельской местностисменился приростом на 500 человек.

В целом за год в Новосибирскую область приехали 19,5 тыс. человек, получивших постоянную регистрацию, и 28,7 тыс. человек, получивших временную.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ