Управление по жилищным вопросам Новосибирска заказало снос дома, которого уже нет

На сайте госзакупок 12 марта был размещен аукцион по сносу дома на ул. Костычева, 23 в Ленинском районе Новосибирска, однако по указанному адресу никакого строения нет.

Почти 615,5 тыс. мэрия Новосибирска готова заплатить подрядчику за «выполнение работ по сносу дома, признанного аварийным и подлежащим сносу на территории города Новосибирска, расположенного по ул. Костычева, 23». Однако СМИ привлек внимание тот факт, что по указанному адресу сейчас можно наблюдать лишь пустырь, поскольку дом сгорел еще четыре года назад, о чем 18 марта 2014 года сообщало новосибирское МЧС.

«В 08:35 (мск) 18.03.14 г. поступило сообщение о пожаре по ул. Костычева, 23 в Ленинском районе г. Новосибирска. Дом 2-х этажный, 2-х подъездный, 16-и квартирный. Предварительная площадь пожара составила 150 кв.м. В 09.41(мск) пожар локализован. В 09.47(мск) ликвидировано открытое горение.Пожарными из дома эвакуировано 37 человек», — сообщали в ведомстве, уточняя, что при пожаре пострадали два человека.

В справочнике 2ГИС дома с таким адресом вообще нет, а на картах Google Maps со спутника и в панорамах видны лишь кучи строительного мусора — «Просмотр улиц» от Google датирован сентябрем 2016-го. Сервис «Яндекс.Карты» также на своих снимках содержит лишь кучи мусора на месте дома.

Тем не менее в конкурсной документации говорится, что, помимо вывоза мусора, подрядчик должен разобрать двухэтажное здание 1941 года постройки. На все работы заказчик выделил срок в 10 дней с момента заключения контракта.

«КС» направил в мэрию Новосибирска запрос с просьбой прокомментировать обоснованность этого аукциона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ