Почти 1 млрд рублей направят на поддержку аграриев Кузбасса в 2018

В 2018 году между Министерством сельского хозяйства РФ и коллегией администрации Кемеровской области заключены соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета на сумму около 642 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета составит 326,6 млн рублей. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель губернатора Елена Жидкова.

Около 968 млн рублей направят власти на поддержку сельхозпроизводителей Кузбасса в 2018 году. Как сообщает пресс-служба региона, на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства будет выделено порядка 179 млн рублей. Субсидия на повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления составит около 57 млн рублей; субсидия на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в АПК – порядка 72 млн рублей.

«В 2017 году за господдержкой обратились 2052 заявителя. Помощь оказана 97 % заявителям. Причинами отказа для 3 % стали несоответствие требованиям, задолженность по налогам», — уточнила заместитель губернатора Кемеровской области по сельскому хозяйству Елена Жидкова.

В 2018 году продолжится возмещение части затрат на посев элитных семян. Субсидия предоставляется на 1 гектар площади, засеваемой элитными семенами сельскохозяйственных культур. В прошлом году за поддержкой обратились 60 получателей, величина субсидии составила 15,8 млн рублей. На 2018 год планируется предоставить субсидию в размере 42 млн рублей.

Как отметила Жидкова, в рамках субсидии «Повышение продуктивности КРС молочного направления» в 2017 году 46 сельхозтоваропроизводителей получили 62,3 млн рублей. Средняя ставка на 1 кг молока составила 1 рубль 30 копеек. В 2018 году предусмотрено 68 млн рублей.

Субсидии на поддержку животноводства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, закупающим молоко у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. На летний период (с 1 мая по 30 сентября) ее размер составляет 2 рубля за килограмм реализованного молока; на зимне-стойловый период (с 1 октября по 30 апреля) — 1 рубль.

В 2017 году за счет средств областного бюджета утвержден новый вид поддержки «Субсидии на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота (коров) молочного направления». Субсидия предоставлялась получателю по ставке 1300 рублей на 1 корову.

Вице-губернатор также сообщила о механизме субсидирования прямых понесенных затрат на строительство и реконструкцию объектов АПК. В текущем году планируется направить на отбор проекты ООО «КДВ — Агро» (строительство картофелехранилища), ООО «КДВ Яшкинские теплицы» (строительство теплицы), ООО «ПЗ «Ленинск-Кузнецкий» (строительство животноводческого комплекса).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ