Компания Infiniti расторгает договор с единственным официальным дилером в Сибири

Как стало известно «КС», дистрибьютор автомобильной марки Infiniti в России расторгает дилерский договор со своим партнером в Красноярске – компанией «Статус Авто». Новый дилер в регионе в настоящее время не назначен.

Информацию о том, что «Статус Авто» больше не будет официальным дилером Infiniti в Красноярске «КС» стало известно от участников рынка.  «Компанией «Ниссан Мотор Груп Рус» действительно принято решение о прекращении сотрудничества и расторжении дилерского соглашения с компанией «Статус-авто» по бренду Infiniti с апреля 2018 года», — подтвердил «КС» PR-менеджер Infiniti в России Артем Дербенев. По его словам, кандидат в новые официальные дилеры марки в Красноярске пока не утвержден.  Действующие клиенты марки смогут ездить за гарантийным и сервисным обслуживанием к авторизованному сервисному региональному партнеру Nissan в Красноярске — компании «НЦ-Лидер».

Напомним, что ООО «Статус Авто» основано красноярским предпринимателем Александром Панченко.  Кроме Infiniti Александр Панченко также ранее получил дилерство автомобильных марок Porsche (ООО «Престиж Авто») и Suzuki (ООО «Премиум»), а также был утвержденным кандидатом в официальные дилеры KIA в Красноярске. Вместе с тем, в 2015 году глава «Порше Руссланд» Томас Штерцель объявил о том, что дистрибьютор намерен прекратить отношения с «Престиж Авто».  Новым официальным дилером была назначена ГК «Крепость» Александра Кангуна.

Также в 2016 году «Сузуки Мотор РУС» назначила второго дилера в Красноярске — им стал «Медведь Холдинг». А в 2018 году стало известно о расторжении дилерского договора с компанией «Премиум».

Продажей автомобилей Infiniti компания «Статус Авто» занималась из временного решения, но при этом вела строительство полнофункционального салона японской марки.

Сложившаяся ситуация с брендом Infiniti обусловлено финансовым состоянием дилера. Так, в ноябре 2017 года в арбитражный суд Красноярского края поступил иск от банка ВТБ в отношении группы автодилерских предприятий Александра Панченко. Речь шла о взыскании порядка 210 млн рублей по заключенным кредитным договорам. Более подробно о сути конфликта автодилера и банка «КС» писал в материале по ссылке.  20 декабря 2017 года арбитражный суд  Красноярского края принял решение удовлетворить иск ВТБ.

Примечательно, что Infiniti еще в 2009 году объявляла о поиске дилеров в сибирских городах-миллионниках, в частности в Омске, Новосибирске и Красноярске. Но по факту дилер марки был назначен лишь в Красноярске. Участники рынка связывали это с высокими требованиями, предъявляемыми дистрибьютором по отношению к своим потенциальным партнерам в регионах.

Появится ли в Красноярске новый официальный дилер премиальной японской марки, пока не известно.  По данным «КС», в переговорах с дистрибьютором участвуют местные мультибрендовые игроки, однако сделает ли в итоге выбор в пользу Infiniti кто-либо из них, пока не понятно.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ