Моногородам дают второй шанс

Правительство Новосибирской области (НСО) активизировало работу по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в двух моногородах Новосибирской области — Горном и Линеве. В рамках пресс-конференции 6 марта глава минэкономразвития региона Ольга Молчанова и гендиректор АИР НСО Александр Зырянов раскрыли журналистам некоторые подробности будущих проектов и назвали первых резидентов ТОСЭР.

В России сегодня насчитывается свыше 300 муниципальных образований, которые отнесены к моногородам, где проживает около 10% населения страны. Основной проблемой таких городов является зависимость социально-экономического благополучия от единственного промышленного предприятия. В большинстве своем эти предприятия если не пришли в полный упадок, то значительно сократили объемы производства и численность занятых. Согласно данным правительства РФ, для решения проблемы безработицы в моногородах в ближайшие 2–3 года необходимо создать свыше 350 тыс. новых рабочих мест. Для этого в стране развернута масштабная программа по созданию в моногородах территорий опережающего социально-экономического развития, резиденты которых могут рассчитывать на существенные налоговые льготы и другие виды господдержки.

Однако до 2017 года рассчитывать на федеральную помощь могли только наиболее депрессивные из моногородов, входящие в так называемую «красную зону». И лишь начиная с года минувшего в федеральную программу комплексного развития моногородов были включены населенные пункты так называемых второй и третьей категорий. В Новосибирской области таких моногородов на сегодня два. Это Линево, относящийся ко второй категории, где существуют риски ухудшения социально-экономической ситуации, и Горный, относящийся к третьей категории, где социально-экономическая ситуация оценивается как стабильная.

«В октябре мы подали заявку в Министерство экономического развития по Линеву, — рассказала журналистам врио зампредседателя правительства Новосибирской области Ольга Молчанова. — Заявка была одобрена в ноябре, и в настоящее время подготовлен проект постановления правительства России. Мы ждем завершения этого процесса. По Горному мы подали заявку в феврале 2018 года. Сейчас документы рассматриваются в Минэкономразвития для вынесения на заседание комиссии. Наша задача — до 2025 года снять с этих муниципальных образований статус моногородов. Для этого нам необходимо создать рабочие места на предприятиях, которые не являются системообразующими. В Линеве это Новосибирский электродный завод, а в Горном предприятие «Бетонные элементы транспорта».

В рамках приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» разработан механизм решения проблемы, который включает и перекрестную реализацию мероприятий в рамках других приоритетных программ, и обучение специальных проектных команд, на которые возложены функции управления развитием моногородов, и многое другое. Но начинается все с присвоения статуса ТОСЭР, необходимого для получения налоговых льгот и дополнительного финансирования.

«По Линеву мы разработали и утвердили дорожную карту, — отметила Ольга Молчанова. — В частности, подписано соглашение между фондом развития моногородов и правительством Новосибирской области о содействии в реализации инвестиционных проектов на территории Новосибирской области. На очереди соглашение с Минэкономразвития. Задействованы другие министерства. Уже до 1 апреля Министерство ЖКХ и Минтранс должны определиться с объектами инфраструктуры, которые требуется модернизировать или создать, для предприятий — будущих резидентов ТОСЭР».

По соглашению с фондом развития моногородов более 90% затрат на инфраструктурное строительство будет субсидировано из федерального бюджета. Например, в Линеве это направление на текущем этапе требует вложений порядка 685 млн рублей. Из них 600 млн поступит из федерального фонда и лишь 85 млн из областного бюджета. В числе первых резидентов будущего Линевского ТОСЭР называют такие компании, как ГК «Обувь России», «Мир Авто», объединение «Союз транспортников», СТКБ «Катализатор».

Льготы, предусмотренные для будущих участников ТОСЭР, помимо субсидий на инфраструктурное строительство, предусматривают значительные налоговые послабления в первые годы работы предприятия. Так, в течение пяти лет с момента получения первой прибыли предприятия полностью освобождаются от федерального налога на прибыль, а региональный налог за тот же период будет установлен либо по минимальной ставке в 5%, либо также не будет взиматься вовсе.

«Очень важный вопрос по страховым взносам, — отметила Ольга Молчанова. — Если сейчас по общему режиму это 30%, то для предприятий, начавших работу в течение первых трех лет после создания ТОСЭР, в течении 10 лет будет применяться ставка 7–6%. Это тоже принципиально важно».

Однако такого рода преференции для вновь создаваемых производств предусматривают и ряд ограничений. Прежде всего необходима регистрация предприятия на территории ТОСЭР, отказ резидента от использования специальных налоговых режимов, а также от филиалов и представительств за пределами ТОСЭР. Кроме того, не менее 75% занятых на предприятии должны быть из числа местных жителей.

Планируется, что по итогам реализации этой программы к 2025 году в Линеве и Горном будет дополнительно создано около 1800 рабочих мест, а налоговые поступления в областной бюджет вырастут более чем на 3 млрд рублей.

В проекте по созданию территорий опережающего социально-экономического развития активное участие принимает АИР НСО. Агентство готовит подробный бизнес-план, включающий оценку создаваемых рабочих мест, производительность труда, уровень заработной платы. А также продолжает переговоры с потенциальными компаниями-резидентами.

«У нас есть ряд потенциальных резидентов для Горного и для Линева, — отметил гендиректор агентства инвестиционного развития Александр Зырянов. — И конечно, после получения официального статуса мы развернем широкую маркетинговую кампанию по привлечению, думаю, желающих будет немало. Особенно учитывая, что налоговая нагрузка для компаний первоначально здесь фактически стремится к нулю. Считаю, что в Новосибирской области одно из лучших инвестиционных законодательств. У нас такой набор парковых проектов, которым может похвастаться далеко не каждый регион. Это и Биотехнопарк, и медицинский парк, и промышленно-логистический парк, один из лучших в стране, по мнению Министерства промышленности и резидентов. И сейчас появление ТОРов, конечно, придаст новые возможности для получения инвестиций».

Сегодня, как рассказал журналистам Александр Зырянов, в качестве площадки под строительство нового производства поселок Горный рассматривает компания «Кроношпан», которую причисляют к мировым лидерам в области древесины. Инвестиции в этот проект могут составить порядка 20 млрд рублей. Кроме того, отмечено, что уже достигнута договоренность с «Газпромом» о развитии газовой инфраструктуры для энергообеспечения будущих производств.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ