Минсельхоз Новосибирской области рассказал о процессе подготовки сельхозпроизводителей к весенне-полевым работам

В пресс-службе министерства сельского хозяйства Новосибирской области поделились статистикой, отражающей ход подготовки производителей сельскохозяйственной продукции к весенне-полевым работам 2018 года.

Посевная площадь в текущем году на территории Новосибирской области составит 2,38 млн га. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 1,55 млн га, а яровой сев составит почти 2 млн га. Кормовые культуры будут размещены на площади 700 тыс. га, технические культуры 92 тыс. га, что на 10 тыс. га больше, чем годом ранее. Овощи и картофель будут размещены на площади, соответствующей 2017 году: 38,8 тыс. га, из них картофель на площади 32,1 тыс. га.

В управлениях сельского хозяйства муниципальных районов области подсчитали, что в этом году под посев требуется 315,1 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Эти объемы предприятия уже имеют. В минсельхозе добавили, что товаропроизводители приобретут дополнительно 9,4 тыс. тонн элитных семян для проведения сортосмены и сортообновления. Что касается удобрений, то на 5 марта при запланированном приобретении 48,3 тыс. тонн минеральных удобрений приобретено 9 тыс. тонн. С начала 2018 года вывезено на поля 237 тыс. тонн органических удобрений, что составляет 13,2% к плану.

Затрагивая подготовку сельскохозяйственной техники, в министерстве отмечают, что ее готовность по состоянию на 5 марта была на уровне 86%. В весенне-полевых работах будет задействовано 8,9 тыс. тракторов. Сельхозтоваропроизводителям для работ весной требуется закупить горюче-смазочных материалов в объеме 46,5 тыс. тонн, в том числе дизельного топлива – 37 тыс. тонн, бензина АИ-80 – 7 тыс. тонн и 2 тыс. тонн моторных масел. По состоянию на 5 марта в области имеется 6,7 тыс. тонн дизельного топлива (18,1% к потребности), 1,2 тыс. тонн бензина (17,1% к потребности).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ