В Новосибирской области значительно выросло количество электронных обращений для регистрации недвижимости

Во второй половине 2017 года органами власти и органами местного самоуправления было подано на 6 тысяч электронных обращений больше, чем в первой половине.

Как сообщает пресс-служба Росресстра увеличение доли электронных услуг является одной из основных задач, которые решает ведомство. По сообщениям источника за 2017 год более 22 тысяч обращений в Новосибирской области поступило посредством электронного сервиса Росреестра «Подать заявление на государственную регистрацию прав». Это в 7 раз превышает данные 2016 года.

Чаще остальных электронными услугами Росреестра в Новосибирской области пользуются граждане. 47% обращений на регситрацию недвижимого имущества подали именно они. Органы власти и органы местного самоуправления составляют 30% от числа всех электронных обращений. «В регионе проанализированы показатели активности органов власти и органов местного самоуправления по использованию электронных сервисов Росреестра – с 2018 года данный фактор является одним из показателей качества регистрационного процесса, предусмотренного целевой моделью по улучшению инвестиционного климата в регионе «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», за реализацию которого отвечает Управление Росреестра», – сообщает пресс-служба ведомства.

Управление Росреестра планирует в 2018 году продолжить работу по оказанию практической помощи специалистам органов власти и органов местного самоуправления при получении услуг Росреестра в электронном виде. Источник напоминает, что действующим законодательством предусмотрена возможность регистрации гражданами своих прав на объекты недвижимости через орган власти или орган местного самоуправления, если право возникает на основании документа этого органа. В этом случае заявление на регистрацию подает орган государственной власти или органа местного самоуправления.

По информации источника к концу 2019 года доля услуг, оказываемых органам государственной власти и органам местного самоуправления в электронном виде, должна составить 80%, а к концу 2020 года – 100%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ