Путин подтвердил создание синхротрона в Новосибирске

Во время выступления перед Федеральным собранием президент России Владимир Путин подтвердил планы по строительству синхротронного ускорителя в новосибирском Академгородке. Российский лидер подчеркнул, что реализация проекта сделает российскую исследовательскую инфраструктуру одной из лучших в мире.

«Недавно на совете по науке и образованию принято решение создать мощный синхротронный ускоритель в новосибирском Академгородке и ускоритель нового поколения в подмосковном Протвино. В результате российская исследовательская инфраструктура будет одной из самых мощных и эффективных в мире, – сказал Владимир Путин. – Ее использование даст нашим научным коллективам, высокотехнологичным компаниям серьезные конкурентные преимущества. Например, в создании современных лекарств, новых материалов, элементной базы микроэлектроники. И, конечно, такая инфраструктура, амбициозный научный проект будут притягивать наших соотечественников и ученых из других стран», – доложил президент России.

Владимир Путин в ходе выступления перед Федеральным Собранием рассказал о развитии науки в стране. В связи с этим он говорил и о Сибирском отделении РАН и Новосибирске в частности. Напомним, что глава государства посетил Новосибирск в день науки – 8 февраля. Во время этого визита обсуждались проекты, которые следует реализовать в регионе. В их числе было и строительство синхротронной установки. 26 февраля члены Сибирского отделения РАН рассказали об особенностях данного проекта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ