Территория гусинобродской свалки будет вынесена за пределы Новосибирска

1 марта в ходе пресс-конференции заместитель прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок рассказала о судьбе гусинобродского полигона ТБО.

О проблемах гусинобродской свалки “КС” уже писал ранее. Прокуратура Новосибирской области плотно занимается вопросом с 2015 года. Главная сложность связана с тем, что действие лицензии на хранение отходов истекло еще в 2014 году. Однако новую лицензию получить невозможно, поскольку теперь федеральный закон запрещает расположение мусорных полигонов на территории населенных пунктов.

«Но если полигон сейчас закрыть, то вывозить мусор будет просто некуда, — поясняет Любовь Кузьменок. — Полигон пока готов принимать отходы, резервы ещё есть”.

По ее словам и юридическое лицо (МУП), и его руководство уже неоднократно привлекалось к административной ответственности. Но закрыть свалку на сегодня нельзя, перенести полигон за черту города тоже невозможно.

В итоге был разработан комплекс мероприятий, который предполагает вынос земельных участков, на которых находится гусинобродская свалка, за пределы города. То есть эта территория просто больше не будет считаться частью Новосибирска.

Пока этого не произойдет, полигон будет продолжать свою работу. “Экологическая катастрофа нам не нужна”, — добавила Любовь Кузьменок.

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ