Новосибирск возглавил список городов-миллионников, удобных для раздельного сбора мусора

Гринпис России выпустил рейтинг доступности раздельного сбора в городах с населением от 100 тыс. человек. Новосибирск стал одним из лидеров опубликованного ТОПа.

Гринпис, составляя новый рейтинг, брал в расчет стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно. В основу легли данные о 160 городах России. Результаты исследования показали, что доступ к инфраструктуре раздельного сбора имеют только 14,5% жителей крупных городов. Список городов возглавили подмосковные Мытищи, где доступ к раздельному сбору имеют 93% горожан. Новосибирск в рейтинге оказался на 12 строчке: доступ к раздельному сбору отходов обеспечен для 57% жителей. К слову, из городов-миллионников Новосибирск показал самый высокий результат. К примеру, Москва находится на 52 месте. Лишь 11% жителей столицы могут пользоваться контейнерами для раздельного сбора рядом с домом. В Санкт-Петербурге ситуация оказалась еще хуже: по официальным данным, баки для вторсырья стоят во дворах только 2,3% жителей (91 место).

Из других городов Сибири в рейтинге обозначился хакасский Абакан на 26 месте с результатом 32%. В Кемерове (34 место) инфраструктурой для раздельного сбора мусора обеспечены 22% горожан, а в бурятской столице Улан-Удэ (37 место) – 20,8% населения. Барнаул (39 место) и Томск (50 место) с обеспеченностью контейнерами для 20 и 14% населения соответственно замкнули ТОП-50 исследования аналитиков Гринпис. В ТОП-100 вошли также Чита (60 место и 9%), Новокузнецк (61 место и 8%), Омск (76 место и 4,8%), Иркутск (78 место и 4,2%), Кызыл (97 место и 0,8%). За пределами первой сотни по открытым данным, которые брал Гринпис, оказались Бийск, Красноярск, Норильск и Северск.

Несмотря на хорошие результаты Новосибирска в рейтинге, нужно сказать, что на сегодня в городе остро стоит проблема с утилизацией отходов. Так, летом от городских властей Росприроднадзор потребовал закрытия самого крупного мусорного полигона – Гусинобродского – из-за его переполненности. Однако исчерпан потенциал не только у него. Одной из причин переполненных свалок, в том числе, является неразвитая система раздельного сбора отходов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ