Самолет новосибирских инженеров будут собирать для якутской авиакомпании

В апреле между Бурятией и Якутией будет подписано соглашение о поставках новых самолетов ТВС-2ДТС, разработчиком которых является новосибирский СибНИА им. С.А. Чаплыгина.

Накануне в Улан-Удэ прошло совещание, посвященное производству нового легкомоторного самолета на базе Улан-Удэнского авиационного завода (УУАЗ). В нем приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов, генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский, представители ФГУП СибНИА им. С.А. Чаплыгина, УУАЗ и правительства Республика Саха (Якутия). Напомним, что в середине февраля на полях Российского инвестиционного форума в Сочи было подписано соглашение о серийном производстве самолета ТВС-2ДТС, призванного заменить старые Ан-2. Теперь ожидается, что Бурятия и Якутия заключат долгосрочный договор на поставку новых самолетов, производство которых планируется начать в апреле этого года.

По словам гендиректора холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского, в год УУАЗ сможет выпускать не менее 24 самолетов ТВС-2ДТС. Всего с 2021 по 2025 год планируется выпустить порядка 200 самолетов.

ТВС-2ДТС, построенный на базе Ан-2, благодаря применению современного комплекса авионики стал всепогодным самолётом и может эксплуатироваться в любое время суток. Эта модификация была полностью спроектирована и построена новосибирскими инженерами СибНИА им. С.А. Чаплыгина. В 2017 году ТВС-2ДТС совершил беспосадочный перелёт из Новосибирска в подмосковный Жуковский, где был представлен широкой публике на авиасалоне МАКС-2017. Крейсерская скорость составляет 350 км/ч, грузоподъёмность до 3,5 тонн при дальности до 1,2 тыс. км, максимальная дальность полёта – 4,5 тыс. км.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ