В Новосибирской области построят завод по производству гофротары за 1,5 млрд рублей

В поселке Красный Яр Новосибирского района ведется строительство завода по выпуску бумаги и гофротары стоимостью 1,5 млрд руб и мощностью 72 млн кв. м. Инициатором проекта выступает совладелец компании «ГофроМастер» Игорь Диденко. По информации, озвученной предпринимателем в ходе заседания совета по инвестициям при губернаторе, предприятие может стать самым высокотехнологичным заводом отрасли за Уралом.

АО «Новосибирский КБК» намерен построить в Новосибирской области крупный завод по выпуску бумаги и гофротары площадью 13,6 тыс кв. м. Отметим, что генеральным директором и владельцем компании «Новосибирский КБК» является совладелец «ГофроМастер» Игорь Диденко. Завод разместится на участке площадью 6,5 га. На проектную мощность предприятие выйдет в 2020 году, годовая выручка с 2020 года составит 1,4 млрд рублей. Производство гофрокартона компания может запустить уже летом 2018 года, а бумажную фабрику — к марту 2019 год.

Предполагается, что объем выпуска продукции достигнет 72 млн кв. м гофроупаковки при переработке 36 тыс. т макулатуры. Как отметил Игорь Диденко, на 1 февраля в строительство инвестировано 386 млн рублей. Предприниматель заявил, что новосибирское предприятие будет самым высокотехнологичным и современным заводом отрасли за Уралом.

«В настоящее время вся макулатура, которую генерирует Новосибирск, направляется на переработку в другие субъекты РФ, а оттуда в регион возвращается гофроупаковка. Мы предлагаем создавать продукт с добавленной стоимостью непосредственно в Новосибирске, — сказал Диденко. — Кроме того, с 2019 года, согласно федеральному законодательству, будет запрещено утилизировать бумагу, картон, бумажную упаковку и так далее.  Ее придется вывозить в другие регионы, а это от 33% до 40% от всего объема ТКО, который формируется в таком мегаполисе, как Новосибирск. Наш проект по переработке данной категории отходов позволяет решить эту проблему», — добавил он.

По информации, озвученной инвестором, завод сможет перерабатывать сырье, полученное как в Новосибирске, так и поставленное из других регионов. Около 60% произведенной в результате переработки продукции, компания рассчитывает продавать в Новосибирской области, остальное — в соседних регионах. В планах — выход в Казахстан, а в перспективе – в Китай.

«Все производственные помещения готовы к приему и монтажу оборудования, к участку подходит железнодорожная ветка, готовы гаражи для автотранспорта, офисные помещения оборудованы мебелью. В общей сложности на производство мы планируем принять около 250 человек», — рассказал Диденко о степени готовности проекта.

Отметим, что на инвестсовет «Новосибирский КБК» заявился с предложением о предоставлении субсидий для компенсации части ставки по кредитам и затрат на приобретение оборудования.

Члены инвестсовета отметили, что у проекта имеется ряд нерешенных проблем. В частности, не получено заключение экологической экспертизы, а также нет ясности по подключению к электросетям. Вместе с тем, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников призвал «не вбивать гвозди в гроб инвестиционного проекта» и поручил Агентству инвестиционного развития проработать проблемные вопросы и представить результаты на инвесткомиссии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ