Травников раскритиковал формат работы новосибирского совета по инвестициям

27 февраля в ходе очередного заседания совета по инвестициям Новосибирской области, врио губернатора Андрей Травников заявил,  что считает работу совета неэффективной. Глава региона поручил министерству экономического развития области подготовить предложения по изменению регламента проведения заседаний.

«Я считаю, что в таком формате собирать инвестсовет раз в два месяца никакой целесообразности нет, — сказал Андрей Травников. —  С такой периодичностью, а может быть даже чаще, стоит собирать комиссию по рассмотрению инвестиционных проектов. Что мы будем обсуждать при таком высоком представительстве каждые два месяца, я ума не приложу», — добавил он.

Напомним, что совет по инвестициям Новосибирской области является совещательным органом при губернаторе Новосибирской области, обеспечивающим рассмотрение инвестиционных проектов и вопросов улучшения инвестиционного климата. Он проходит один раз в два месяца. Перечень полномочий, порядок организации и деятельности, состав совета по инвестициям Новосибирской области утвержден постановлением губернатора Новосибирской области от 19.05.2014 № 81.

Временно исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова возразила, что заседания проводятся в соответствии с требованием АСИ (Агентство стратегических инициатив — «КС»).  «Если мы его [требование] не будем исполнять, значит, не будем находиться на хороших местах рейтинга», — посетовала Молчанова.

В ответ Травников призвал следовать «житейской логике и искать решения». «Если мы через два месяца в таком широком представительстве соберемся и в очередном раз будем заслушивать отчеты о работе за первый квартал от тех же самых докладчиков, то потратим впустую время. Повестку содержательностью мы не напомним», — высказал уверенность глава региона.

Андрей Травников дал поручение министерству экономического развития НСО подготовить предложения по переформатированию регламента заседаний инвестиционного совета при губернаторе с учетом соблюдения рекомендаций АСИ, а также с целью повышения эффективности общей работы.

«Давайте сделаем два состава инвестиционного совета – расширенный и суженный, — предложил Травников. — Суженный состав будет выполнять функции комиссии, а расширенный рассматривать принципиальные стратегические вопросы и заслушивать отчеты по исполнению планов работы», — резюмировал он.

Отметим, что рассматриваемый совет прошёл под председательством Андрея Травникова во второй раз. Предыдущее заседание, которое провел Травников, состоялось 19 октября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ