Строительство метро в Новосибирске: Анатолий Локоть рассказал о планах на 2018 год

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел накануне выездное совещание в метрополитене, в ходе которого отдал ряд поручений для актуализации строительства новых станций.

Если Новосибирск получит федеральные средства для строительства метро, то всего год, по словам мэра Анатолия Локтя, потребуется для завершения работ на втором тоннеле станции «Золотая Нива». Среди прочих планов строительство второго тоннеля станции Локоть назвал первоочередной задачей и поручил профильным структурам актуализировать проектно-сметную документацию. «Эффективность Дзержинской линии резко возрастёт, если мы её достроим, как задумали, до Гусинобродского шоссе с метродепо», — сказал глава города.

Городские власти в 2018 году планируют разработать проектно-сметную документацию метродепо, актуализировать данные имеющихся ПСД, а также приступить к проектированию станций метро «Спортивная» и «Станиславского». «Для увеличения эффективности новосибирского метрополитена и снятия перегруженности транспортного узла на площади Карла Маркса необходимо строить станцию метро «Станиславского». Также при окончательном подтверждении с федеральной стороны мы должны быть готовы к возведению станции «Спортивная» в районе строительства ледового дворца спорта», – отметил Анатолий Локоть.

Как подчеркнул мэр, уже разработана поэтапная схема строительства метро и проведены предварительные финансовые расчёты. Новые станции обойдутся в 25 млрд рублей, и в год город может проводить объем работ на сумму от 2 до 3 млрд рублей. Что касается второго тоннеля на «Золотой Ниве», то на него предварительно требуется 900 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Новосибирск скоро захлебнётся в транспортном потоке. Строятся новые микрорайоны , а из уже построенных выбраться невозможно. Целесообразность открытия станции Спортивная по-факту никакая, рядом Студенческая. А средства от этого пафосного проЭкта логичнее перенаправить в сторону новых жилмассивов Ленинского района. Я не являюсь специалистом в логистике и метростроительстве, но по-моему скромному мнению в первую очередь желательно открытие станции метро в районе остановки клуб Чехова. Площадь Станиславского как и Спортивная могли бы подождать своего часа ещё какое-то время. Пишу своё мнение , как житель Ленинского района, ежедневно испытывающий на себе все недостатки транспортной системы города. проверить обоснованность моих слов просто, попробуйте утром выехать на работу в мэрию из района Чистой Слободы или Юго-Западного и поймёте, что площадь Станиславского не намного спасает ситуацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ