Молочные реки затопили рынок

Минсельхоз Новосибирской области бьет тревогу. После нашумевшего осенью кризиса на рынке зерна, обусловленного рекордным урожаем пшеницы, уже весной по аналогичному негативному сценарию может развиваться ситуация на рынке молока. Рост объемов производства на фоне ухудшения покупательской способности уронил цены на сырое молоко. Вместе с тем объемы переработки не растут, а соседние регионы в дополнительных объемах сырья не нуждаются. Каким образом можно стабилизировать ситуацию и останется ли в выигрыше от текущего уровня цен потребитель, выяснял «КС».

Профицит, сложившийся на рынке сырого молока Новосибирской области (НСО), обострил конкуренцию между производителями и привел к ощутимому снижению уровня цен. По сути, в НСО наблюдается парадоксальная ситуация, поскольку еще чуть больше года назад переработчики, напротив, указывали на нехватку сырья и стремились перекупить его, предложив наиболее выгодную цену. Сегодня проблемы испытывают уже производители, говоря о сложностях со сбытом. Причин назревающего кризиса несколько. Среди них, например, фактор сезонности — удои в осенне-зимний период во многих хозяйствах в три раза меньше, чем в весенне-летний. Кроме того, сказалось и снижение покупательной способности. Как отмечают собеседники «КС», покупатель выбирает более дешевые товары — сырный продукт, а не сыр, спред, а не сливочное масло, и так далее. При этом на изготовление таких продуктов молока требуется меньше. Отдельная тема — увеличение складских запасов. Участники рынка указывают на тот факт, что в прошлом году Минсельхоз РФ объявил о проведении закупочных интервенций сухого молока и масла с тем, чтобы цена на рынке не опустилась ниже 20 рублей за литр сырого молока. Заводы страны изготовили много сухого молока в расчете на выгодную продажу, однако интервенции проведены не были. Еще один фактор — увеличение молочного стада в хозяйствах Новосибирской области.

WBD

«Мы значительно приросли в объемах. Если год назад на середину февраля надои «Сибирской нивы» составляли около 100 тонн молока, то сейчас это порядка 170 тонн, — сообщил «КС» региональный директор по Сибирскому региону «ЭКО-Нива АПК Холдинг» Сергей Ляхов. — В настоящее время работаем с четырьмя молзаводами. С кемеровским «Данон», предприятиями PepsiCo в Новосибирске и Рубцовске, томской компанией «Деревенское молочко» и «Заринский молочный завод», расположенном в Алтайском крае. Активно ищем новые рынки сбыта и хотим увеличивать собственную переработку», — поделился он. Вместе с тем Ляхов отмечает, что не согласен с теми, кто утверждает, что главная причина падения цен — увеличение молочного стада в хозяйствах «Сибирская нива» и КФХ «Русское поле».

Согласно данным регионального минсельхоза, объем производства молока в Новосибирской области действительно увеличился, причем на 13% к уровню прошлого года (+130 тонн). «Почти каждый из районов Новосибирской области производит молока меньше обозначенной величины, — говорит генеральный директор ООО «МолСиб» Игорь Елисенко. — Рост объемов производства произошел за счет введения новых комплексов, кроме того, возросла продуктивность дойного стада. Сейчас надой на корову составляет более 4,5 тыс. литров в год, ранее он был на уровне 4 тыс. При этом мощностей переработки в регионе больше не становится», — подчеркивает он.

moloko

На прошлой неделе на заседании аграрного комитета Законодательного собрания Новосибирской области депутат Денис Субботин заявил, что, по его мнению, «наступает катастрофа по молоку». «Сегодня цены от 18 до 20 рублей без НДС. С 1 марта они еще упадут на 50 копеек за литр сырого молока, и падение продолжится, — сказал Субботин. — В этих ценах производить молоко подавляющему большинству производителей будет невыгодно», — уверен он. Денис Субботин также предложил коллегам в марте составить обращение в адрес правительства страны с просьбой проработать варианты решения проблемы.

Врио министра сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин, присутствовавший на заседании аграрного комитета, согласился с тем, что проблема стоит остро. Пронькин отметил, что минсельхоз еженедельно ведет мониторинг цен сельхозтоваропроизводителей. «По Краснозерскому району цена составляет 22 рубля, что на 2,5 рубля ниже, чем годом ранее, по Карасукскому району — 20,5 рубля (–2,78 руб.), по Баганскому району — 21,39 (–1,79 руб.), по Купинскому району — 22,51 (–0,59 руб.), по Татарскому району — 21,44 (–1,4 руб.)», — привел данные врио министра. Он добавил, что вследствие отмены государственных интервенций по закупке сухого молока в регионе скопилось 2,8 тыс. тонн этого продукта, кроме того, наблюдаются и большие запасы сливочного масла. «Срок хранения сухого молока составляет один год при определенных условиях, поэтому обвал рынка как таковой ожидается», — признал Василий Пронькин.

Директор Купинского молочного комбината Андрей Чалдин считает, что причина сложившейся ситуации обусловлена в большей степени сезонным фактором. «В последние два года в стране ужесточились требования к качеству готовой молочной продукции, идет борьба с производством фальсификата, следовательно, переработчик должен обеспечить себя полностью натуральным сырьем. Возникает вопрос: а что делать с летним профицитом? Вариантов немного, один из них — производство сухого молока и масла, — делится Чалдин. — Но в настоящее время рынок России перенасыщен сухими продуктами, в том числе ввезенными из ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому чтобы иметь конкурентную цену на свою продукцию, нужно снижать себестоимость, хотя бы до такого уровня, который позволит работать не в убыток», — резюмирует он.

magazin

Директор Купинского молкомбината видит выход из ситуации в цивилизованном регулировании рынка ввоза импортного сырья на территории РФ. «Последние два года такое регулирование было. Наш завод в прошлом году не опустил цену на молоко летом ни на копейку, но в этом году ситуацию «отпустили», и началось перепроизводство. Кроме того, люди стараются экономить, особенно на покупке сыра, масла, йогуртов и молочных десертов, берут только самое необходимое, а такие продукты традиционно имеют низкую добавленную стоимость», — высказывает мнение Чалдин.

Игорь Елисеенко отмечает, что Новосибирская область вывозит основные объемы сырого молока в Алтайский край и Кузбасс. При этом, по его мнению, существенно нарастить объемы поставок не получится. «Кемеровская область «забита», в Алтайском крае запасы сыра самые большие за последние годы, у них не хватает мощностей переработки, — уверен он. — Выиграет ли от упавшей цены переработчик? Отчасти да. Стоимость готовой продукции несколько снизится. Вместе с тем компании будут делать скидки на продукцию. Может выиграть и потребитель, если всю выгоду не заберут себе торговые сети», — считает Елисеенко. Решение собеседник «КС» видит в проведении государственных интервенций и ограничении экспорта продукции из стран СНГ, особенно из Белоруссии, которая оказывает колоссальное влияние на рынок.

Исполнительный директор «Союзмолоко» Артем Белов говорит, что профицит сырого молока характерен для всей страны. Вместе с тем, по прогнозам эксперта, осенью ситуация несколько выправится. «Начиная со второго полугодия производители могут начать сокращать поголовье из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры», — полагает он. При этом, по мнению Белова, цена скорее всего упадет довольно существенно, а многие предприятия будут уходить с рынка. «По итогам года мы увидим минус 300–400 тыс. тонн по товарному молоку», — дает прогноз эксперт.

Отметим, что в марте в минсельхозе НСО планируют провести круглый стол с участием московских экспертов — с тем, чтобы попытаться найти возможные пути выхода из кризиса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ