Лекарство не помогло

Красноярское госпредприятие «Губернские аптеки» акционировано с сохранением 100% в руках государства. Однако изменения в законодательстве могут нивелировать весь положительный эффект от смены формы собственности. Власти пока не готовы сказать, как будут реагировать на новые обстоятельства.

ГПКК «Губернские аптеки» образовалось в августе 2004 года в ходе объединения фармацевтических торговых точек, находившихся в государственной и муниципальной собственности. Позднее в их состав вошли и другие предприятия, например, ККТПП «Фармация», «Химические реактивы», «Магазин оптики № 5» и другие. По состоянию на 2016 год ее доля рынка оценивалась в 25% от регионального объема и от 10% до 100% на отдельных территориях края. Чистая прибыль тогда составила более 155 млн рублей. По данным официального сайта предприятия, сегодня в состав «Губернских аптек» входит около 240 подразделений, включая 106 аптек, 127 аптечных пунктов и киосков, а также салоны оптики, ортопедии и другие. Утверждается, что ежемесячно сеть обслуживает около 800 тыс. жителей края.

Крупнейшая аптечная сеть Красноярского края «Губернские аптеки» акционирована. До последнего времени организация функционировала в статусе государственного предприятия, теперь же она действует как АО. При этом компания осталась полностью в региональной собственности, 100% акций находятся на балансе краевого Агентства по Управлению госимуществом.

Необходимость изменения формы собственности связана с Федеральным законом № 44 о госзакупках, принятым еще в 2014 году. Краевые власти подняли вопрос об акционировании в 2016 году и тогда же получили одобрение Законодательного собрания.

«Работа в рамках этого закона для аптечного предприятия приведет к тому, что прекратятся все переговорные процессы, исчезнет возможность закупки в оперативном управлении, а конкурентные преимущества будут нивелированы. Возможностью остаться в конкуренции является перевод предприятия в статус акционерного общества», — объяснял тогда министр здравоохранения региона Вадим Янин.

Как сообщили «КС» в пресс-службе «Губернских аптек», потери сети от работы в рамках ФЗ–44 за пять месяцев 2017 года составили 400 млн рублей, ассортимент снизился на 20%, и «если бы поправки не были отменены летом 2017 года, ассортимент к концу года снизился бы еще значительнее». В то же время на предприятии заявляют, что случившее акционирование не поможет избежать проблем с закупками. Дело в том, что за это время были приняты изменения в ФЗ–223, предусматривающий аналогичные ограничения, но распространяющийся и на акционерные общества со 100-процентным государственным участием. В частности, такие предприятия не смогут заказывать конкретные препараты, в закупках разрешено лишь использовать международные непатентованные наименования (МНН). Кроме того, удлиняется период тендера — срок заключения договора не может быть менее 10 дней с момента подписания итогового протокола.

«Это приведет к тому, что ассортимент лекарственных средств в аптечных сетях государственной и муниципальной формы собственности снизится на 40%, а то и более. И это очень серьезно скажется на финансовом положении ГУПов и МУПов. Например, у «Губернских аптек» большое число структурных подразделений расположены в деревнях, где эти аптечные пункты и киоски являются планово-убыточными. Они работают за счет прибыльных точек в Красноярске. Если город не сможет зарабатывать, то на какие средства содержать эти структуры? Мы надеемся, что до 1 июля законодатели поймут несправедливость новых норм и изменят их. Если же этого не произойдет, то российские регионы ждет волна банкротств государственных и муниципальных фармацевтических предприятий», — отмечает генеральный директор «Губернских аптек» Алена Попова.

На предприятии не ответили на вопрос о том, каким образом планируется преодолевать вновь возникшие трудности. В министерстве здравоохранения края к моменту сдачи материала также не ответили за запрос «КС» о путях решения проблемы и о вероятности снижения доли государства в АО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ