Ни пылинки, ни соринки: «Сибирское молоко» запустило новые очистные сооружения

21 февраля новосибирский завод «Сибирское молоко», входящий в ГК PepsiCo, ввел в эксплуатацию новые очистные сооружения. Далеко не все новосибирские предприятия могут похвастаться таким нововведением, поэтому на запуск установки приехали первые лица компании — президент PepsiCo в России, Украине и СНГ Нил Старрок, директор по производству PepsiCo в регионе «Сибирь и Дальний Восток» Николай Никитенко. В торжественном открытии принял участие врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Завод «Сибирское молоко» входит в группу компанией PepsiCo с 2011 года, являясь одним из крупнейших переработчиков сырого молока в Сибири. Сегодня на предприятии в Новосибирске работает более 600 сотрудников. На заводе установлено 19 производственных линий по производству молочной, кисломолочной и соковой продукции. Новые очистные сооружения являются одним из этапов модернизации предприятия. В 2015 году на заводе было установлено новое оборудование для переработки сыворотки. В том же году было расширено производство вязких йогуртов. В 2016 году реконструировано отделение производства молочных смесей. А в прошлом началась модернизация отделения приемки молока.

Как отметил во время торжественного запуска комплекса Андрей Травников, этот экологический проект призван помочь улучшить качество воды, которая попадает в водоемы региона, в первую очередь в Обь. Кроме того, это снизит нагрузку на очистные сооружения «Горводоканала», а высвободившиеся мощности можно будет использовать для обработки городских стоков. Но прежде чем нажать заветную красную кнопку, гости воочию смогли убедиться в том, что на сегодня представляет предприятие. Сам завод был построен больше полувека назад. С тех времен осталась разве что дата, выложенная из кирпича на главном производственном цехе. Современное оборудование, установленное на «Сибирском молоке», позволяет переработать до 140 тысяч тонн продукции в год. Таковы итоги работы предприятия в прошлом году. Как уверили сотрудники компании, на сегодня мощности заполнены на 100%. Таким образом, «Сибирское молоко», выпуская не только молочную, но и соковую продукцию, обеспечивает ею всю Сибирь, Урал, Дальний Восток и Казахстан.

Экологический проект снизит нагрузку на очистные сооружения «Горводоканала»

На предприятии стараются строго следить за чистотой, так что даже высокопоставленным гостям пришлось надевать специальные халаты, бахилы и шапочки, помогающие поддерживать микроклимат в помещениях. С улицы никто и ничто в производственные цеха просто так не попадет. Даже молоко, которое привозится сельхозпроизводителями, заливается в большие производственные установки таким образом, что машина в цех не заезжает.

Кстати, молоко для завода поставляют в основном сельхозпредприятия Новосибирской области. Как отметил Андрей Травников, компания является продуктивным партнером на территории области для местных сельхозпроизводителей. Система проверки включает в себя обязательное тестирование на наличие антибиотиков и иных примесей. Как признались представители предприятия, если такой инцидент все же происходит, молоко отправляется назад производителю. Всего на данный момент «Сибирское молоко» сотрудничает с 44 сельхозпредприятиями региона.

На сегодня завод работает в круглосуточном режиме, поставляя продукцию практически в каждый магазин. По словам Андрея Травникова, прежде чем запустить в торжественной обстановке комплекс очистных сооружений, руководство города и области вместе с топ-менеджерами компании обсудили перспективы ее развития и будущие проекты. Впрочем, что они собой представляют, Андрей Травников не уточнил. Однако заметил, что очень надеется в будущем поучаствовать в реализации совместных с компанией проектов, причем не только экологических, но и социальных.

А запуск новых очистных сооружений, по мнению Травникова, — «пример серьезного отношения к экологии и природе. Компания заботится о сохранении партнерских, добрых отношений с той территорией, на которой она размещена»

Не раскрыты также инвестиции в реализованный проект. Руководство компании отказалось озвучить стоимость затрат на строительство комплекса. Его необходимость в последнее время уже обсуждалась, поэтому понятно лишь, насколько сильно новые очистные сооружения нужны предприятию. По словам Нила Старрока, они обеспечивают как механическую, так и физико-химическую очистку промышленных стоков общим объемом до 3,5 тысяч кубических метров в сутки. По своему техническому оснащению очистные сооружения соответствуют самым высоким требованиям, предъявляемым к подобным производственным объектам. Как отметил Старрок, этот ввод стал возможен благодаря экологической программе компании, которая стремится к достижению целей в области сохранения природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ