Долгострои на улице Тульская Новосибирска планируется ввести в 2019 году

В Новосибирске возобновилась стройка двух проблемных объектов на улице Тульской – домов 80 и 82. Данные объекты находятся в стадии строительства около 15 лет. Мэр  города Анатолий Локоть провел выездное совещание на площадке долгостроев. Он рассказал, что в планах сдача домов в эксплуатацию в 2019 году.

Заместитель начальника управления строительства и инженерного обеспечения мэрии Александр Колмаков напомнил, что строительство домов на улице Тульской,  предназначенных для работников предприятий Кировского района, началось в 2003 году. Застройщиком выступило ООО «Социальный жилищный комплекс». В 2009 году стройка была заморожена. 450 дольщиков были поставлены в тяжелое положение. В 2010 году была предпринята попытка достроить объекты. Помочь со строительством вызвалось ООО «Баутехник-Т», представившее экономическую модель преодоления кризисной ситуации. Тем не менее, летом 2016 года стройка вновь остановилась, «Баутехник-Т» в одностороннем порядке отказался от исполнения договора, так как генеральный подрядчик  ООО «СтройЦентр»  нарушил график выполнения работ. Кроме того, оказалось, что ООО «СтройЦентр» заключил предварительные договоры  с гражданами с нарушением Федерального закона РФ № 214-ФЗ. Как следствие, более 130 человек не получили договоры долевого участия.

«В августе 2017 года генеральным подрядчиком на объекте стало СМУ-9. Для завершения строительства мэрией реализован масштабный инвестиционный проект, привлечены 60 млн рублей. Также в домах есть свободные квадратные метры, за счет продажи которых сегодня ведется строительство объектов без привлечения дополнительных средств дольщиков», – передает слова Александра Колмакова пресс-служба мэрии Новосибирска.

Анатолий Локоть в свою очередь заметил, что считает важным возобновление строительства и надеется, что меры принятые мэрией помогут ускорить сдачу долгостроя. «Здесь существует две группы дольщиков – мы это четко осознаем.  Как только будут достроены все секции, 450 дольщиков получат свое жилье. С теми, кто не заключил договоры долевого участия, ситуация сложнее. Я твердо заявляю: мы никого не собираемся бросать, занимаемся этой проблемой, будем и дальше сопровождать людей. Создана рабочая группа по решению ситуации, готовятся изменения в областное законодательство. Они позволят привлечь крупных инвесторов к решению проблемы этой части дольщиков», – заключил глава города.

Напомним, что ранее дольщики бывшего генподрядчика неоднократно устраивали акции протеста, надеясь возобновить стройку. В декабре врио губернатора Новосибирской области  Андрей Травников провел встречу с представителями ЖК «Тульская». В середине февраля появилась информация о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «СтройЦентр» о невыплате рабочим заработной платы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ