Анатолий Локоть сделал ставку на городские приоритеты

19 февраля мэр Новосибирска Анатолий Локоть отчитался о социально-экономических итогах 2017 года перед жителями города. Градоначальник рассказал об основных достижениях и приоритетах развития города на ближайшие годы. Были упомянуты удачно реализованные проекты, связанные с ремонтом дорог, благоустройством городской среды, транспорта и строительства.

В своей речи Анатолий Локоть акцентировал внимание на истории Новосибирска, его флагманском статусе, свободном нраве. Он подчеркнул, что в этом году также состоится юбилей города. «При участии жителей задана траектория развития Новосибирска на годы вперед — выбраны три городских приоритета. Это зеленый город, дороги и общественный транспорт, социальная инфраструктура. В 2017 году в «Городские приоритеты» вложено более 3 миллиардов рублей», — обозначил приоритеты развития города мэр. Ремонт дорог и голосование по программе «Выбери дорогу для ремонта» позиционировались как отдельный повод для гордости мэра города и самих новосибирцев.

Вовлеченность горожан в принятие решений о развитии города — одна из «фишек» «красного» мэра с момента его избрания. И выбор городских приоритетов, и программы благоустройства и ремонта дорог проходили более открыто, с привлечением жителей и общественности.

«Я не могу не согласиться с Анатолием Локтем в вопросе вовлеченности горожан в принятие решений по благоустройству города, ремонту дорог, новому строительству. Новый формат взаимодействия власти и населения можно считать одним из главных достижений последних лет», — прокомментировал председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Еще одним важным аспектом развития, о котором в своем выступлении говорил мэр, стало строительство социальных объектов и жилых домов. «Сейчас действуют новые правила землепользования и застройки. Это как стальная магистраль, которая задает направление развития на годы вперед. Сегодня застройщики обязаны строить новые дома не экономя пространство на парковках, детских площадках, зонах отдыха и зеленых насаждениях. Нормами зонирования мы закрепили более 600 площадок, где нельзя возвести ничего, кроме социальных объектов. Взяли на контроль 237 зон для отдыха и досуга. Новосибирск повернул свой вектор развития от хаотичной застройки к продуманному градостроительству и современной городской среде», — сказал Анатолий Локоть.

С его словами согласился и главный советник мэра Новосибирска, экс-губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. В беседе с корреспондентом «КС» он напомнил, что недавно вернулся в Новосибирск и мог не заметить каких-то изменений. «Но следует сказать, что 2017 год по объективным причинам вряд ли можно отнести к периоду большого развития и подъема. Бюджет города и страны в целом находится в сложной ситуации, наблюдается спад покупательной способности. Но Новосибирск обладает таким большим потенциалом развития, что, несмотря на все сложности, строилось жилье: новые микрорайоны, улицы и школы. Приезжая в Новосибирск в течение последних 3,5 лет, я видел изменения в инфраструктуре. Сложился новый облик жилищного строительства. Подводя итоги прошедшего года, главное — качественно и четко поставить задачи на будущее. Такие собрания нужны как раз для этого. Нужно заразить идеями развития всех собравшихся граждан города», — заключил советник мэра.

Говоря о благоустройстве города, Анатолий Локоть напомнил, что за последние три года новую жизнь получили Михайловская набережная, Центральный парк, Нарымский сквер и сад Дзержинского. Он особо подчеркнул, что аудит парков и скверов был проведен с участием жителей города. Создание комфортной городской среды по приоритетной федеральной программе — еще одна успешно проведенная, по словам мэра, работа.

Михайловская набережная
Михайловская набережная

Помимо этого, градоначальник напомнил, что за четыре года не были забыты и другие социально значимые объекты:созданы 28 детских садов и 6 школ. За последние годы был построен новый корпус НГУ; театры Афанасьева и «На левом берегу» получили новые площадки; открылись: крупнейший аквапарк России; центр «Дельфиния»; мультимедийный парк «Россия — моя история», 10 социальных аптек со сниженными ценами на лекарства. Мэр отметил, что гордится работой, проделанной жителями.

Детский сад

«Сегодня создан серьезный задел для рывка вперед — в социальной сфере, в дорожном строительстве, в создании комфортной среды. Дорогие новосибирцы! Хочу поблагодарить вас за эти годы совместной работы. Спасибо вам за труд, за победы, за участие в судьбе родного города и готовность отдавать ему свои силы и таланты!» — заключил мэр Новосибирска.

«Город серьезно изменился за последний год. Появилось много нового в городе: программы, проекты. Появилось и множество надежд. Особенно хотелось бы выделить проект «Академгородок 2.0». Это очень интересный и перспективный проект, для реализации которого есть все необходимое. Если все эти планы будут претворены в жизнь, то вклад в экономику региона и страны будет очень солидным. Социальная сфера также не стоит на месте. Михайловская набережная — свежий пример отличной работы. Улицы становятся красивыми, появляются новые микрорайоны, дома, город растет. Все это очень заметно,и несмотря на кризис, отрицательные явления в экономике, за последние четыре года Новосибирск движется вперед. Несомненно, город хорошеет», — резюмировал академик Николай Похиленко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ