Борьба за территорию

20 февраля Арбитражный суд Новосибирской области перенёс заседание, в ходе которого могло быть вынесено решение о дальнейшей судьбе индустриального парка «Кировский». Напомним, «Кировский» располагается на базе новосибирского завода «Сибэлектротерм».  Конкурсный управляющий ОАО «Сибэлектротерм» Артур Смирнов расторгнул договор аренды с парком, заявив, что стоимость аренды, прописанная в документе, является сильно заниженной.  В свою очередь, генеральный директор ООО индустриальный парк «Кировский» Константин Першилин утверждает, что резиденты парка не покинут занимаемые площади до решения суда. В ситуации разбирался «КС».

Конфликт, начинающий набирать обороты еще в декабре прошлого года, сейчас рассматривается в суде. ОАО «Сибэлектротерм» подал иск в новосибирский арбитраж  с тем,  чтобы суд обязал индустриальный парк «Кировский» освободить и передать истцу все помещения, которые занимают резиденты. Конкурсный управляющий Артур Смирнов отмечает, что арендный договор с парком «Кировский» расторгнут, но парк остается по сегодняшний день на занимаемых площадях, принадлежащих  заводу. По уверениям Артура Смирнова, компании, арендующие площади у индустриального парка «Кировский», занимают помещения, потребляют электроэнергию, используют оборудование, но ОАО «Сибэлектротерм» положенных денег от их деятельности не получает. «Резиденты платят «Кировскому», но до Сибэлектротерма деньги не доходят», — заявляет он.

Генеральный директор ООО Индустриальный парк «Кировский» Константин Першилин настаивает, что договор до решения суда не может считаться расторгнутым. «Сибэлектротерму поступает сумма, которая прописана в договоре аренды. Кроме того, индустриальный парк «Кировский» оплачивает потребленный газ. По электроэнергии, согласно акту сверки, имеется переплата», — говорит Першилин. Собеседник «КС» также подчеркивает, что индустриальный парк «Кировский» был создан в ноябре 2016 года для поддержания и развития промплощадки предприятия. «Парк занимается комплексным обслуживанием данной территории, которое включает вывоз мусора, очистку дорог от снега, обеспечение контрольно-пропускного режима и так далее», — говорит он.

Артур Смирнов, в свою очередь, высказывает обеспокоенность тем, что у «Сибэлектротерма» накопился долг по заработной плате порядка 30 млн рублей. «Основной возможный на текущий момент источник для его погашения  – получение  рыночной стоимости за использование этих площадей. Если бы индустриальный парк оплачивал рыночную стоимость, то есть, порядка 5 млн рублей, то в принципе долг по заработной плате можно было бы полностью погасить и за несколько месяцев. В настоящее же время реальных источников для его погашения не имеется», — продолжает Смирнов. По данным конкурсного управляющего, «Кировский» занимал порядка 23 тыс кв. м, при этом стоимость аренды данных площадей, прописанная в договоре, составляет 230 тысяч рублей.

Сумма в 5 млн рублей за аренду 23 тыс. кв метров, которую конкурсный управляющий Артур Смирнов называет рыночной, не обоснована, она значительно завышена

Константин Першилин отказался комментировать детали договора, в частности, не стал называть стоимость аренды, сославшись на коммерческую тайну.  Он подтвердил, что резиденты индустриального парка «Кировский» действительно занимали порядка 23 тыс кв метров. «Я считаю, что сумма в 5 млн рублей за аренду 23 тыс. кв метров, которую конкурсный управляющий Артур Смирнов называет рыночной, не обоснована, она значительно завышена», — говорит гендиректор парка.

Он рассказал «КС», что к настоящему моменту часть арендаторов перешли на прямые договора с конкурсным управляющим. «Индустриальный парк «Кировский» теряет часть прибыли, поскольку несколько арендаторов перешли на прямые договора аренды с конкурсным управляющим. Есть основания полагать, что это произошло под влиянием угроз, — заявляет Константин Першилин. —  На мой взгляд, действия Смирнова можно в некоторой степени интерпретировать как рейдерские. Речь о возможном запугивании арендаторов с участием правоохранительных органов.   Арендаторы, к примеру, получали письма, в которых заявлялось, что их отключат от электроэнергии и даже не пустят на завод, если они не заключат договоры с конкурсным управляющим. Подобные меры оказывают дестабилизирующее влияние на обстановку», — резюмирует собеседник «КС».

Артур Смирнов высказывает свою точку зрения, уверяя, что  письма, которые он разослал арендаторам, носили исключительно информативный характер. «Я сообщил руководителям компаний, что договор аренды, подписанный 3 ноября 2016 года расторгнут, и предложил резидентам парка перезаключить их напрямую с ОАО «Сибэлектротерм». По данным Смирнова, так поступили 22 компании. В результате, в индустриальном парке «Кировский» осталось 27 резидентов.

«Наши арендаторы сегодня занимают почти 9 тысяч кв. м, а субарендаторы «Кировского», — 14,55 тысяч, — приводит данные Артур Смирнов. —  Таким образом, за сдачу в аренду 14,55 тысяч кв. м по примерным ценам аренды, которые прописаны в договорах, «Кировский» получает  около 3,2 млн рублей. А мог бы получать «Сибэлектротерм». Я называю сумму без учета дополнительных сборов  с резидентов за энергоснабжение, отопление», — уточняет конкурсный управляющий. При этом, как заявляет Смирнов, «Кировский» использует имущество, которое вообще не отмечено в договорах. «Станки, оборудование. Всю технику «Кировский» использует без каких-либо договоров», — говорит он. В беседе с «КС» Константин Першилин комментировать данное заявление не стал.

За сдачу в аренду 14,55 тысяч кв. м «Кировский» получает  около 3,2 млн рублей. А мог бы получать «Сибэлектротерм»

Артур Смирнов уточнил, что основные кредиторы ОАО «Сибэлектротерм» – банк «Левобережный», ООО «Астер Электро» а также компании, аффилированные с Олегом Утираловым (что следует из открытых данных). «Олег Утиралов является акционером «Сибэлектротерма», он также является фактическим владельцем индустриального парка «Кировский». Олег Утиралов, в первую очередь, заинтересован в текущем использовании всего имущества ОАО «Сибэлектротерм», а в последующем – в продаже имущества», — высказывает мнение Смирнов.

Константин Першилин обращает внимание на тот факт, что «Кировский» в настоящий момент является членом Ассоциации индустриальных парков. «Сейчас мы проходим процедуру сертификации парка в соответствии с требованиями Минпромторга. Данный конфликт, не исключено, осложнит процедуру сертификации», — предполагает он.

Генеральный директор управляющей компании Индустриального парка Новосиб Александр Осадчий отмечает, что на площадях «Сибэлектротерма» индустриального парка нет. «Чтобы стать индустриальным парком, нужно получить сертификат Минпромторга. В настоящее время процедуру сертификации прошли Биотехнопарк, ПЛП, «Экран» и «Новосиб». Сейчас по всей стране создается много так называемых индустриальных парков, из них действительно статус парка имеют очень немногие. Конкурсный управляющий работает в рамках закона. Закон о банкротстве регламентирует его действия. Его задача продать имущество и отдать деньги кредиторам», — говорит Осадчий. Собеседник «КС» уточнил, что в настоящее время рыночная цена производственных площадей в Новосибирске составляет порядка 200 рублей за квадратный метр».

Согласно данным Ассоциации индустриальных парков (АИП), «Кировский» занимает территорию в 40 га. В отраслевом обзоре АИП за 2017 год парку даётся следующая характеристика: производственные площади парка – 114,4 тыс. кв метров, электроэнергия – 11 МВт, на площадке есть газ, тепло и вода.

Сопредседатель правления — директор по развитию ассоциации индустриальных парков Максим Паздников сообщил «КС», что в ассоциации знают о сложившейся ситуации. «Коллеги поделились данной информацией в ходе прохождения сертификации, — сказал Паздников. — На сегодня комиссия приняла решение отложить принятие решения о присвоении статуса «индустриальный парк» парку Кировский, но мы надеемся, что ситуация будет разрешена. По крайней мере, наши коллеги из индустриального парка заверили нас, что ситуация должна в скором времени разрешиться», — добавил он.

Максим Паздников рассказал, что был на площадке этого индустриального парка  и назвал состояние корпусов удовлетворительным. «Состояние корпусов, инфраструктуры индустриального парка «Кировский» удовлетворительное. Оно соответствует состоянию многих индустриальных парков типа «браунфилд» в России. Надо понимать, что это индустриальный парк, который начал создаваться на базе ранее действовавшего предприятия, которое действовало еще в советское время. Тем более, что специализация парка такова, что там должны были разместиться тяжелые производства, связанные с металлообработкой. Для таких предприятий состояние внешнего вида корпусов не имеет значения. Для них куда более важно, например, наличие мощностей по энергоресурсам, которых в «Кировском» в целом достаточно», — подвел итог он. Паздников высказал уверенность, что если ситуация с имущественными вопросами на площадке будет решена, ««Кировский» может развиваться очень активно, и у него могут быть свои резиденты».

Если ситуация с имущественными вопросами на площадке будет решена, ««Кировский» может развиваться очень активно, и у него могут быть свои резиденты»

Собеседник «КС» затруднился назвать рыночную стоимость аренды занимаемой «Кировским» территории. Цена аренды в индустриальных парках страны существенно отличается. «Она зависит от размещения индустриального парка, от того, в какой локации относительно города находится парк. Например, аренда площадей в парке, находящемся в городе миллионнике стоит дороже. «Коридор» стоимости аренды площадей парка типа «браунфилд» в России варьируется от 100 до 500 рублей за квадратный метр», — поделился с «КС» Максим Паздников.

Следующее заседание суда назначено на 3 апреля. «КС» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ