Новосибирская область и Дальневосточный федеральный округ будут взаимовыгодно продвигать инвестиционный потенциал территорий

В рамках Российского инвестиционного форума, проходящего 15-16 февраля в Сочи, Агентство инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) подписали соглашение о сотрудничестве.

Одно из ключевых направлений взаимодействия в рамках соглашения — совместное привлечение прямых инвестиций из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и поддержка экспорта.

«Вопрос взаимодействия с азиатскими странами сейчас очень актуален. Нарастающий взаимный интерес и активизация деловых контактов – показатель того, что в ближайшем будущем эти страны станут источником значительного объема инвестиций в нашу экономику. Поэтому для нас заключение такого соглашения — это стратегическая задача. Для Новосибирской области очень ценны те связи и тот опыт, которые наработали наши коллеги с Дальнего Востока с инвесторами из Китая, Японии, Кореи», — отметил генеральный директор АИР Александр Зырянов.

«Нашим Агентством уже налажены рабочие контакты с бизнес-сообществом стран АТР, – подчеркнул генеральный директор АПИ Леонид Петухов. – Во Владивостоке недавно открыт Центр поддержки корейских инвесторов, достигнута договоренность с Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом (CODA) о создании совместного Центра по привлечению китайских инвестиций в ДФО. Кроме того, мы проанализировали инвестиционный потенциал каждого из регионов Дальневосточного федерального округа, выделив те проекты, реализация которых принесет максимальную выгоду макрорегиону».

Ещё одним важным направлением взаимодействия станет совместное привлечение прямых инвестиций в проекты с применением научного потенциала Новосибирской области. Это взаимодействие направлено на привлечение внимания к новосибирским инновационным разработкам и выведение их на другие рынки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ