Редакция «Континента Сибирь» совместно с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области продолжает цикл материалов, задачей которых является анализ инвестиционного потенциала районов Новосибирской области (НСО). В каждом из выпусков рубрики мы оцениваем тот или иной район области, выявляя его сильные стороны с точки зрения привлечения вложений, формируя таким образом Инвестиционный атлас НСО. В очередном выпуске цикла публикаций мы рассмотрим Убинский район.

Убинский район

Убинский район расположен в центральной части Новосибирской области. По периметру граничит с семью муниципальными районами — Северным, Куйбышевским, Барабинским, Здвинским, Доволенским, Каргатским и Чулымским, на севере с Томской областью. Площадь района превышает 13,8 тыс. кв. км., это второй показатель в области. Более 30% территории занимают лесные угодья, еще около 24% — земли сельхозназначения. Протяженность автомобильных дорог — 335 км., в том числе 233 км с твердым покрытием. Расстояние до областного центра — около 200 км. На сегодняшний день в районе проживает порядка 15 тыс. человек, из них более 40% трудоспособного населения.

Убинский район — преимущественно сельскохозяйственный. Более 40% ВРП формируют предприятия аграрного сектора и ряд динамично развивающихся фермерских хозяйств, количество которых год от года увеличивается. Следует отметить, что по предварительным итогам 2017-го в районе продолжается рост производства зерновых. За последние три года это направление демонстрирует наиболее высокие показатели, как по абсолютному сбору, так и по приросту урожайности: 54% и 87% соответственно.

Убинский район

Сельское хозяйство

Таких результатов удалось достичь за счет использования высокопродуктивного посевного материала, современных удобрений и вовлечения в оборот новых, более плодородных земель. Огромный вклад в развитие вносят крупные сельхозпредприятия района — сельскохозяйственные производственные кооперативы «Колхоз «Гигант» и «Колхоз им. Ленина», достаточно успешно развивающие сегодня направления зернового земледелия и молочного животноводства.

«За последние годы мы увеличили урожайность практически в три раза, с 7 до 18 центнеров с гектара, — рассказывает председатель СПК «Колхоз «Гигант» Павел Слепченко. — Где-то в полтора раза увеличили надои на фуражную корову. Это также стало результатом повышения эффективности производства и использования свежих кормов собственного производства. По итогам 2017 года мы выходим с показателями 9 тыс. тонн зерновых и порядка 2 тыс. тонн молока. Общее поголовье КРС — 1,5 тыс. Видим сегодня хороший потенциал для роста, но для дальнейшего развития необходимо обновлять парк сельскохозяйственной техники, закупать современные многофункциональные комплексы, которые позволят увеличить производительность и подтянуть все основные показатели до современного уровня».

Убинский район

Промышленность

Наравне с дальнейшим увеличением производства сельхозпродукции сегодня один из приоритетов района — развитие промышленного производства. Есть хорошие перспективы у создания предприятий по переработке леса, промышленные запасы которого оцениваются достаточно высоко. И уже есть примеры успешного развития в этой отрасли. Известный в районе заготовитель и переработчик лиственной древесины «Инвестиционная торговая компания» планирует в ближайшей перспективе поставить здесь линию для прессовки опилок.

Развитие предприятий перерабатывающей отрасли идет параллельно с модернизацией и развитием инфраструктуры. В том числе с точки зрения привлечения новых трудовых ресурсов. Работа в этом направлении сегодня ведется активно как районом, так и действующими промышленными предприятиями.

«Мы ежегодно выполняем работы по модернизации тепловых сетей, плановой замене котельного оборудования по муниципальной программе, — говорит генеральный директор АО «Убинскагропроммехмонтаж» Владимир Артюхин. — Хорошим подспорьем для предприятия стало строительство многоквартирных домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, где наши специалисты обеспечивали устройство систем канализации, водоснабжения и электромонтаж. Но прежде всего наша основная специализация — создание и обслуживание средств механизации на сельхозпредприятиях. Мы готовы выполнить практически весь спектр работ по производству металлоконструкций для зданий и сооружений, а также монтажу и наладке различных средств механизации».

Весомый вклад в экономику района обеспечивают малые предприятия. В последние годы их количество значительно выросло. Составляющая малого бизнеса в общем обороте района достигает сегодня 30%. Наибольшая доля предприятий малого бизнеса сосредоточена в сфере торговли и предоставления услуг.

Убинский район

Точки роста

Кроме наличия неиспользованных ресурсов лесного фонда, на территории района возможно создание производства строительных материалов с использованием имеющихся запасов кирпичных суглинков. Балансовые запасы этого сырья превышают 600 тыс. тонн. Для потенциальных инвесторов имеются свободные земельные участки вблизи транспортной инфраструктуры.

Хорошие перспективы и у развития кормовой базы животноводства, что обусловлено наличием свободных сельскохозяйственных земель и трудовых ресурсов. Дальнейшее развитие различных направлений животноводства и растениеводства тоже перспективно.

Кроме того, наличие обширных заболоченных участков лугового типа с высокой концентрацией водоплавающих и околоводных птиц позволяет говорить о потенциале создания туристической инфраструктуры для охотников. Площадь приписных охотничьих угодий превышает 250 тыс. га.

Инвестиционные проекты

В настоящий момент завершена реализация ряда муниципальных инвестпроектов в области развития инфраструктуры. Так, в систему водоснабжения района, бурение новых скважин, строительство водоотводных каналов и систем водоподготовки в течение последних двух лет инвестировано порядка 16 млн рублей. Еще около 20 млн составили вложения в развитие автодорожного хозяйства.

В рамках формирования комфортной среды проживания осуществлены текущие и капитальные ремонты образовательных учреждений. Ведется жилищное строительство. Введена в строй универсальная спортивная площадка. Инвестиции из бюджета района составили порядка 20 млн рублей.

Частные инвестиции в последние годы в основном были задействованы в сферах торговли и обслуживания. На средства предпринимателей в селе Убинское построены новый торговый центр, станция технического обслуживания и автомастерские. Вложения составили 7 млн и 4 млн рублей соответственно.

Убинский район - Арена спорта

Инвестиционные предложения

В районе представлено несколько перспективных инвестпредложений, в том числе по развитию товарного рыбоводства, например, на таких озерах, как Кол и Юкла. Оба озера расположены вблизи от райцентра. Суммарная площадь водоемов — около 400 тыс. га.

При наличии потенциального инвестора для организации в районе лесопереработки администрация Убинского района готова рассмотреть вопрос о выделении земельного участка, а также обеспечении его необходимой инженерной инфраструктурой.

Олег Конюк, глава Убинского района Новосибирской области

Олег Конюк,
глава Убинского района Новосибирской области:

— Основой экономики нашего района было и остается сельское хозяйство. Предприятия агропромышленного комплекса района продолжают постепенную модернизацию производств, внедряют современные технологии земледелия и вводят в оборот новые более плодородные земли. Все это обеспечивает устойчивый прирост показателей по объемам производства сельхозпродукции. Однако эта отрасль еще имеет задел развития.
Территория района привлекательна для занятия любительской рыбалкой и охотой, сбора клюквы, брусники, клубники, грибов, трав. Эти ресурсы позволяют говорить о возможностях развития в районе рекреационного направления, а также создания заготовительных пунктов дикоросов.
Другое инвестиционно привлекательное направление — развитие придорожной инфраструктуры близ федеральной автодороги «Иртыш».

 

Александр Зырянов

Александр Зырянов,
генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области:

— На сегодняшний день, помимо сельского хозяйства, самая перспективная точка роста для Убинского района — это развитие лесопереработки. В районе есть значительные запасы и хвойных, и лиственных пород дерева, пригодных для переработки, — сосны, ели, березы, осины. Таким образом, здесь возможно создание производства строительных материалов и конструкций — строительного бруса, половой рейки, мебельного бруска, паркетной доски, других изделий из дерева.
Кроме того, выгодное логистическое положение района — по его территории проходят Западно-Сибирская железная дорога и федеральная автомагистраль — позволит обеспечить доставку этой продукции не только по Новосибирской области, но и в другие регионы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ