В ТОР-тарары

Железногорск под Красноярском обрел статус ТОР. Власти ожидают, что это позволит территории привлечь не менее 10 млрд рублей инвестиций. Наблюдатели относятся к планам скептически, сомневаясь, что такой статус применим к закрытому городу с секретными производствами.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении городу Железногорск Красноярского края статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР). Одновременно ТОРы образованы в городах Озерске и Снежинске в Челябинской области.

Согласно сообщению администрации Красноярского края, в ТОР «Железногорск» будут применяться таможенные процедуры свободной таможенной зоны, создание инфраструктуры будет финансироваться из внебюджетных источников. Предполагается, что территория позволит привлечь инвестиции на сумму 10 млрд рублей, создать около 1,3 тыс. рабочих мест и обеспечить налоговые поступления в размере около 20,4 млрд рублей. Исполняющий обязанности главы краевого правительства Виктор Томенко рассказал, что работа над получением статуса ТОР заняла три года. «За счет государственных и краевых средств в Железногорске создан промышленный парк, обновлена энергетическая и транспортная инфраструктура. Теперь улучшатся и условия для предпринимателей: ТОР предусматривает особый правовой и таможенный режимы для инвесторов. Рассчитываем, что эти дополнительные возможности позволят сконцентрировать усилия предприятий «Росатома» и «Роскосмоса» на дальнейшем развитии своего производства в Железногорске, а также привлекут новые компании, которые захотят работать на территории опережающего социально-экономического развития в сферах, закрепленных постановлением правительства РФ. Без сомнений, это новый этап в развитии инновационного города и экономики Красноярского края в целом», — уверен он.

Железногорск теперь является единственным городом в регионе и одним из немногих в Сибири, где действует этот режим. Первые ТОРы в СФО были созданы в июле 2016 года в Юрге (Кемеровская область) и Краснокаменске (Забайкальский край).

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Павел Семизоров уверен, что меры по поддержке предпринимателей необходимы, однако признал, что все прежние мероприятия в этом направлении не принесли результатов.

«В крае достаточно много внимания уделялось программам поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе и в Железногорске. Создавались бизнес-инкубаторы, предусматривались государственные инвестиции в бюджете. В теории такой работой заниматься действительно надо, предприниматели нуждаются в поддержке. Но весь опыт работы нельзя назвать успешным. Никто не назовет навскидку прорывной технологии или продукта, созданных в крае под крылом такого бизнес-инкубатора. Конечно, мы надеемся, что появление ТОР изменит ситуацию, тем более что это решение на уровне Федерации. Но основания для скепсиса с учетом всего этого опыта тоже есть», — рассуждает парламентарий.

Семизоров также обратил внимание, что Железногорск является закрытым городом, где вся экономика держится на двух стратегических предприятиях — Горно-химическом комбинате (входит в «Росатом») и АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева». Это значительно отличает его от большинства населенных пунктов, где формат ТОР внедрялся ранее, а значит, привычные форматы поддержки здесь неприменимы, считает депутат.

«Статус свободной таможенной зоны вообще не очень сочетается с закрытым городом с засекреченным производством. К тому же в Железногорске вряд ли будет экономически эффективно разрабатывать что-либо, что не относится к обслуживанию потребностей ГХК и ИСС. Надеюсь, что авторы инициативы учли этот момент», — заключает Павел Семизоров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ