Управляющая «Сибсельмашем» «дочка» Ростеха планирует добиться мирового соглашения с кредиторами

АО «РТ-Проектные технологии», входящее в госкорпорацию «Ростех» и занимающееся непрофильными и проблемными активами НПО «Сибсельмаш», объявило о намерении добиться мирового соглашения с кредиторами некогда крупнейшего машиностроительного предприятия Новосибирской области.

«РТ-проектные технологии» сообщило, что в ближайшее время сформирует предложения по объектам недвижимости, реализация которых позволит погасить часть кредиторской задолженности завода «Сибсельмаш». Благодаря этому, уверены в управляющей организации, появится возможность обсудить варианты по заключению мирового соглашения и выходу из процедуры банкротства предприятия.

В сообщении «РТ-проектные технологии» говорится, что 9 февраля в полпредстве СФО состоялось совещание о мерах по вовлечению производственной площадки «Сибсельмаша» в развитие промышленно-парковой инфраструктуры Новосибирска. В частности, в рабочем совещании принял участие назначенный на должность конкурсного управляющего НПО в конце 2017 года Сергей Галандин. Напомним, в середине декабря Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил жалобу одного из основных кредиторов «Сибсельмаша» и отстранил конкурсного управляющего предприятия Александра Полякова.

«Несмотря на положительные изменения, ситуация вокруг промышленной площадки требует окончательно разрешения – мы должны чётко определить, какие действия следует предпринять, чтобы максимально эффективно использовать существующую инфраструктуру на пользу города и области», – сказал на встрече полпред главы государства Сергей Меняйло.

«КС» уже писал ранее, что бизнес-сообщество считает площадку завода перспективной территорией для создания индустриального парка. Эта же идея поддержана как региональными, так и муниципальными властями.

«Перед нами стоит общая задача удовлетворить не только требования кредиторов, но через заключение мирового соглашения вывести крупнейшее предприятие региона из банкротства, сохранив при этом уникальную производственную площадку. Мы готовы рассмотреть предложения мэра о создании совместного индустриального или технологического парка, за счет территории НПО дать дополнительный импульс развитию существующего парка «НОВОСИБ», привлечь совместно с муниципальной и региональной властью новых инвесторов для реализации перспективных проектов», – прокомментировал директор по непрофильным активам АО «РТ-Проектные технологии» Андрей Приходько.

На сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве анонсировано собрание кредиторов должника, которое состоится 19 февраля. В повестке значится отчет конкурсного управляющего, образование комитета кредиторов, избрание членов комитета. Кроме того, на собрании планируется отменить торги по реализации имущества НПО и утвердить перечень, начальную цену продажи и состав лотов для продажи имущества предприятия в новой редакции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ