В Новосибирской области выросли долги по кредитам

Исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Эдуард Бабков в ходе пресс-конференции 15 февраля признал рост сумм, подлежащих взысканию с должников. Ее увеличение связано с долгами по кредитным платежам и неуплаченным налогам.

«Сумма, подлежащая взысканию, увеличилась за счёт предъявления исполнительных документов о взыскании кредитных платежей. По сравнению с 2016 годом, сумма увеличилась на 23,5 миллиардом рублей. Если в 2016 году сумма составляла 28,4 миллиарда рублей, то в 2017 году было предъявлено уже на 51,9 миллиардов рублей. За счёт этой категории сумма, подлежащая взысканию, увеличилась на 24 млрд руб», – заявил Эдуард Бабков на пресс-конференции в ТАССе 15 февраля.

За прошедший год, многие эксперты из банковской среды отмечали рост выданных кредитов особенно для предприятий. Вместе с тем и.о. руководителя федеральной службы судебных приставов  говорил, что увеличилось и количество постановлений о взыскании долгов с юридических лиц.

Кроме того, в Новосибирской области увеличился долг налоговых платежей. Жители Новосибирской область за 2017 год на заплатили 11,4 млрд рублей налогов.

«Также у нас увеличилась сумма по налоговым платежам на 4.6 млрд рублей по сравнению с 2016 годом, когда эта цифра составляла 6,7 млрд. рублей», — пояснил Эдуард Бобков.

Основная часть долгов по налогам, по словам Эдуарда Бабкова также сформирована юридическими, а не физическими лицами. В 2017 году суммарный долг физических лиц по налогам составил 687 миллионов рублей, долг юридических лиц гораздо больше.

«Нами было предъявлено постановлений на 10,7 миллиардов рублей, а взыскали мы 2,5 млрд рублей», — пояснил Бабков.

При этом и.о руководителя ФССП отметил, что взыскивать долги проще с юридических лиц, так как имущество организации всегда отражено в документах. Физическое лицо может спокойно скрыть те вещи, которые ему принадлежат. «Человек может просто взять телевизор с холодильника, отнести в соседнюю квартиру, и всё. Доказать такой умысел будет сложно», — признал Эдуард Бабков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ