В отношении ГК «Холидей» с начала года поступило исков на 630 млн рублей

Поставщики продолжают подавать иски в арбитражные суды в отношении одного из крупнейших продуктовых ритейлеров Сибири — ГК «Холидей». С начала года, по данным картотеки арбитража, было подано 55 исков на общую сумму порядка 630 млн рублей.

Согласно данным арбитража, в январе 2018 года в отношении ГК «Холидей» подано 32 иска на общую сумму порядка 480 млн рублей. За 12 дней февраля эта сумма увеличилась на 150 млн рублей еще за счет 23 новых исков.

В свою очередь в декабре 2017 года в отношении ритейлера было подано свыше 37 исков на 82 млн рублей.

Большинство исков подали поставщики группы компаний, например Coca-Cola HBC Евразия, «Междуреченское пиво», хлебозавод «Восход». Самый крупный иск в 2018 году к ГК «Холидей» предъявило ЗАО «Геба» (компания занимается оптовой торговлей неспециализированная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями) на 157 млн рублей. Также иски подают и другие ритейлеры, например омский ТД «Шкуренко». Напомним, что известный омский ритейлер Виктор Шкуренко в рамках публичной лекции в ОМГУ в декабре отмечал, что долговая нагрузка ГК «Холидей» якобы может достигать 20 млрд рублей. Его оценки приводит портал «Омскинформ».  Каких-либо обоснований этих цифр он не приводил. Источник, близкий к «Холидею», называл их абсолютно нереалистичными и «взятыми с потолка».

Напомним, что в октябре 2017 года стало известно о том, что магазины ГК «Холидей» выставлены на продажу. О покупке 22 магазинов уже объявила федеральная сеть «Лента». Оставшиеся магазины могут быть переформатированы под бренды «Холди» и «Фермер-центр.рф».  Этот процесс происходит с конца 2017 года.

«КС» проводит на своем сайте опрос о том, что по мнению читателей ждет в будущем ГК «Холидей». На момент написания материала в опросе приняли участие 284 человека. 29% проголосовавших посчитали, что «Холидей» переформатирует все оставшиеся магазины в дискаунтеры, а 24% ответили, что «не удивились бы банкротству группы компаний».

Подробнее читайте в материале по ссылке

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ