Аналитики назвали район Новосибирска, лидирующий по аренде и продаже коммерческой недвижимости

В 2017 году ввод в эксплуатацию коммерческой недвижимости показал небольшой спад в сравнении с предшествующим годом. Эксперты консалтингового агентства «R-Аналитика» описали ситуацию на рынке коммерческой недвижимости по итогам ушедшего года.

По информации консалтингового агентства «R-Аналитика», в 2017 году в Новосибирской области было введено в эксплуатацию 463 здания нежилого назначения, что на 3,7% меньше, чем в 2016 году. Из них 89 объектов составили коммерческие здания и 24 – административные. Таким образом, количество коммерческих зданий снизилось на 23%, административных — на 33%.

Что касается аренды, то аналитики выявили, что Ленинский район Новосибирска лидирует как по площади коммерческой недвижимости, сдаваемой в аренду, так и по количеству объектов. Самым распространенным видом коммерческой недвижимости, сдаваемой в аренду, было офисное помещение: в структуре предложений по площадям доля площадей офисных помещений составляет 68%. Средняя цена аренды одного квадратного метра за 2017 год для офисного помещения – 640 ÷ 650 рублей.

Наибольший относительный рост цены аренды одного квадратного метра за 2017 год показали торговые площади. В этом сегменте коммерческой недвижимости рост составил 24%, средняя цена аренды одного квадратного метра за 2017 год составила 1,5 тыс. рублей.

Ситуация на рынке продажи коммерческой недвижимости схожа с ситуацией на рынке аренды. Лидером среди районов по предлагаемым к продаже площадям и количеству объектов так же является Ленинский район, а лидерами предложений по площадям являются офисные помещения, доля которых 41%.

В ушедшем году цена продажи уменьшалась для всех типов коммерческой недвижимости по сравнению с 2016 годом. Сильнее всего цены упали на торговые помещения, наименьшее падение цен было на складские площади.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ