Расследование дела кузбасских экс-чиновников о вымогательстве завершено

Следствие по делу о вымогательстве акций разреза «Инской» кузбасскими высокопоставленными чиновниками завершено. Об этом сегодня сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники Пятом следственном управлении ГСУ СКР.

Обвиняемые по делу о вымогательстве 51% акций угольного предприятия «Разрез «Инской» в Кемеровской области в настоящее время знакомятся с материалами дела, расследование которого завершено в Новосибирске еще 30 января. Напомним, что по уголовному делу обвиняемыми проходят семь человек, в числе которых экс-замгубернаторы Кузбасса Алексей Иванов и Александр Данильченко. О расследовании преступления стало известно в ноябре 2016 года.

Шесть фигурантов дела находятся под домашним арестом и лишь один – бывший руководитель кузбасского следкома Сергей Калинкин – содержится в СИЗО. Ему были предъявлены дополнительные обвинения: превышение должностных полномочий и получение взятки от учредителя ООО «ПТК «Уголь» Александра Щукина двумя автомобилями BMW X5, общая стоимость которых оценивается в 10,5 млн рублей.

По информации источников агентства, 9 февраля Центральный районный суд Новосибирска рассматривает вопрос о продлении меры пресечения фигурантам уголовного дела еще на четыре месяца. На момент публикации материала решение не было принято.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ