Тратил, как свои: в правительстве Новосибирской области вновь заявили о возможных уголовных делах в отношении руководства Биотехнопарка

Обсуждение проверки работы новосибирского Биотехнопарка перекочевало в стены регионального правительства. 8 февраля там состоялось совещание, где обсуждалось, что делать дальше с Биотехнопарком и его руководителями.

Напомним, что контрольно-счетная палата Новосибирской области, проводившая плановую проверку деятельности АО «УК «Биотехнопарк» осенью 2017 года, в январе 2018 года представила отчет депутатам областного Законодательного собрания. Как следует из документа, основные нарушения связаны с использованием государственного финансирования, которое было выделено на закупку оборудования и строительство Биотехнопарка. Также нарушения связаны с продажей офисных площадей.

На заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания НСО 24 января, также был представлен доклад о деятельности АО «УК «Биотехнопарк» аудитором КСП Еленой Саблиной. Тогда же врио заместителя председателя правительства Новосибирской области – министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова сообщила, что в правительстве создается рабочая группа из 17 экспертов. «Они будут рассматривать внимательно каждое замечание, сделанное контрольно-счётной палатой. В том числе то, что касается и стоимости оборудования, и перечня оборудования. Постараемся определить, могли ли его поставить другие компании, здесь нужно именно экспертное мнение», — отмечала она.

Заседание рабочей группы состоялось за закрытыми дверями 8 февраля. На обсуждении присутствовали не только представители Биотехнопарка во главе с председателем совета директоров Андреем Бекаревым и руководство регионального правительства, но и депутаты Заксобрания.  По информации источников «Континента Сибирь», заседание рабочей группы прошло в достаточно жестком стиле, причем основными спикерами были сам Андрей Бекарев и первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

По словам участников, Знатков уже в начале встречи обрубил эмоции, которых было не лишено выступление Бекарева. В итоге сошлись на том, что выводы аудиторов из контрольно-счетной палаты Новосибирской области небезосновательны, а потому требуют разбирательства, а ряд откровенных упущений – исправления. Для более детального изучения нарушений создана группа правительства НСО под руководством зампреда правительства, министра экономического развития Ольги Молчановой, которая  в течение десяти рабочих  дней должна подготовить отчет для врио губернатора Андрея Травникова. В состав группы включены начальник контрольного управления при губернаторе НСО Денис Рягузов и министр юстиции Наталья Омелехина. По словам Знаткова, уже имеющиеся материалы проверки заслуживают передачи в Следственный комитет. Целесообразность такого шага на совещании была высказана, но окончательное решение пока не прозвучало.

Замечаний к руководству Биотехнопарка достаточно много. Однако среди основных, как уже писал «КС», нецелевое использование бюджетных средств и покупка помещений по цене в несколько раз ниже рыночной.  Общий же посыл всех замечаний – Андрей Бекарев и гендиректор Биотехнопарка Владимир Кожевников весьма вольготно распоряжались целевыми бюджетными средствами, которые принято вести под строгой отчетностью. Образно говоря, тратили, как свои.

Также стало известно, что на совещании присутствовали представители нескольких фармацевтических и медицинских компаний, которым, по заверениям их руководства, было отказано в статусе резидентов Биотехнопарка. Почему, еще предстоит выяснить.

Напомним, в середине 2016-го года региональные власти и депутаты разбирали схожую ситуацию с оценкой работы новосибирского Академпарка, которая вылилась в смену генерального директора Дмитрия Верховода. После проверки у аудиторов КСП также был ряд существенных замечаний к деятельности акционерного общества. Впрочем, об уголовных делах тогда речь не заходила.

«КС» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ