Помощник президента РФ встретился с учеными СО РАН

За день до визита главы государства в Новосибирск в Сибирском отделении РАН прошло совещание под председательством помощника президента Андрея Фурсенко.

Члены президиума СО РАН и руководство институтов встретились 7 февраля с помощником президента РФ Андреем Фурсенко. Об этом сообщило издание «Наука в Сибири». Фурсенко анонсировал часть рабочего графика президента Владимира Путина, который примет участие в мероприятиях, посвященных Дню российской науки. В частности, в ходе посещения Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, по словам Андрея Фурсенко, президент встретится за круглым столом с учеными и обсудит вопросы развития научного центра.

Председатель СО РАН Валентин Пармон на совещании обозначил характерную для Сибири проблему отсутствия равномерной заселенности территорий и сказал, что решением служили бы возможности получения хорошего образования, привлекательная современная наука и наукоемкая промышленность.

«Эти ориентиры должны занять важное место в новой концепции развития Востока России, создание которой намерено инициировать Сибирское отделение РАН», — сказал академик, дополнив, что руководство страны необходимо убедить делать «ставку именно на сибиряков».

Его дополнил глава ФАНО России Михаил Котюков, предложивший сделать Сибирь опорным макрорегионом реализации Стратегии научно-технологического развития страны.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ