Промзону Ленинского района Новосибирска вернут предприятиям

Мэрия Новосибирска намерена в марте провести публичные слушания по внесению изменений в проект планировки территории промышленной зоны Ленинского района. Напомним,  в настоящее время площадки «Сибсельмаша», «Новой лизинговой компании» и завода «Луч» находятся в зоне делового, общественного и коммерческого назначения. Представители реального сектора заявляют, что это препятствует ведению их бизнеса.

6 февраля на встрече директоров промышленных предприятий Ленинского района Новосибирска с главой НСО Андреем Травниковым была затронута тема необходимости внесения изменений в проект планировки территории промзоны, расположенной в районе улицы Станционная.  Генеральный директор управляющей компании Индустриального парка «Новосиб» Александр Осадчий призвал врио губернатора «тщательно проработать вопрос» и поучаствовать в решении проблемы.

«Для индустриального парка «Новосиб» (расположен на площадке, которой управляет «Новая лизинговая компания», — «КС») задачей на 2017 год было получение постановления в Минпромторге России о включении в реестр индустриальных парков, — сообщил он Андрею Травникову. — Задачу мы смогли решить только в декабре, поскольку больше всего дискуссий вызвал тот факт, что  проект планировки Ленинского района Новосибирска не подразумевает промышленные площадки. То есть, мы располагались в общественно-деловой зоне. Минпромторг говорил, мол, какой вы парк, если в дальнейшем это общественно-деловая зона», — высказал Осадчий возмущение в беседе с главой региона. Вместе с тем, представитель бизнеса добавил, что вопрос удалось решить и в первом квартале НЛК должна войти в реестр Минпромторга.

Как сообщили «КС» в «Новой лизинговой компании», по чертежу проекта планировки промышленной зоны Ленинского района видно, что участки земли вместе с производственными зданиями, принадлежащие ОАО НПО «Сибсельмаш», ООО «НЛК», ОАО ПО «Луч» и Новосибирскому металлургическому заводу им. Кузьмина, находятся в зоне делового, общественного и коммерческого назначения и в зоне объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования, научно – исследовательских учреждений.

Александр Осадчий (на фото) заявляет, что принятый сегодня проект планировки Ленинского района препятствует развитию его индустриального парка «Новосиб»

«Другими словами, мэрия Новосибирска на территориях, где осуществляется производственная деятельность этих предприятий, запланировала комплексное развитие территории без учета интересов собственников участков», — резюмировал главный архитектор  ООО «НЛК»   Александр Кшенин. Он также добавил, что ранее было подписано постановление мэром Новосибирска Анатолием Локтем о создании комиссии, рассматривающей необходимость внесения изменений.

В управлении архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска «КС» сообщили, что планируют уже весной удовлетворить требования промышленников. «Постановление о назначении публичных слушаний еще не подписано мэром, поэтому окончательной даты пока нет. Ориентировочно публичные слушания по внесению изменений в проект планировки территории промышленной зоны Ленинского района состоятся 14 марта 2018, — сообщила «КС» начальник отдела планировки и межевания территорий управлении архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Ольга Галимова. — Рабочая группа рассмотрела предложения. В результате убирается общественно-деловая зона, а промышленная зона сохраняется», — заключила она.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ