Компания «РЖД» намерена в 2018 году инвестировать в Алтайский край 3 млрд рублей

В правительстве Алтайского края сегодня, 6 февраля губернатор Александр Карлин и начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между регионом и РЖД на 2018 – 2020 годы, передает пресс-служба краевого правительства.

Компания «РЖД» за два года, с 2015 по 2017, направила в развитие железнодорожной инфраструктуры Алтайского края более 6 млрд рублей. На эти средства были модернизированы железнодорожные пути, приобретены новые пассажирские тепловозы. Кроме того, край получил три новых состава электропоездов, что позволило запустить ускоренные электропоезда по маршруту Барнаул — Новосибирск с пересадкой на станции Черепаново.

В 2018 году объем инвестиций в проекты составит 3 млрд рублей – это на 700 млн рублей больше, чем в прошлом году. В пресс-службе алтайского правительства уточнили, что в планах РЖД выполнить модернизацию 30,5 км железнодорожного полотна, в том числе на участках «Тягун — Аламбай», «Аламбай — Артышта II», обновить парк путевой, снегоуборочной и щебнеочистительной техники. Также запланировано приобрести маневровые тепловозы, выполнить модернизацию вокзала станции Усть-Тальменская. Большой комплекс работ ожидается на станции Заринская — капитальный ремонт пассажирской платформы, благоустройство привокзальной площади, ремонт пешеходного моста.

Напомним, недавно аналогичное соглашение было подписано между РЖД и правительством Омской области. В железнодорожную инфраструктуру региона компания планирует инвестировать порядка 2 млрд рублей в течение года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ