«Сибирский Антрацит» вложит 2,3 млрд руб. в строительство железнодорожной ветки 

АО «Сибирский Антрацит» вложит 2,3 млрд рублей в строительство 25-километрового участка железнодорожного пути пропускной способностью 20 млн тонн грузов в год. Информация об этом содержится в сообщении компании.

Финансирование проекта будет осуществляться из собственных средств компании и средств синдицированного кредита объемом до $570 млн, который «Сибантрацит» привлек в конце 2017 года.

По данным «Интерфакса», железнодорожный путь соединит лицензионные участки добычи двух крупнейших угольных компаний области — «Сибирского Антрацита» и «Разреза Восточный», обогатительные фабрики «Сибирского Антрацита» с пунктами переработки и погрузки угля, а также путями общего пользования РЖД».

АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный» контролируются бизнесменом Дмитрием Босовым. Совокупная добыча предприятий в 2017 г. — 11,4 млн т антрацита («Сибирский Антрацит» — 7,4 млн т, «Разрез Восточный» — 4 млн т). По итогам 2020 г. общий объем добычи компаний составит около 20 млн т.

Ожидается, что строительство завершится к 2020 году.

Проект реализуется совместно с ООО «Разрез Восточный», который также ведет добычу на территории Новосибирской области. «Строительство железнодорожного перегона благоприятно скажется на экологической ситуации в регионе, так как способствует более глубокому вводу железнодорожных путей в производственные зоны. Таким образом, будет снижено количество используемого автомобильного транспорта, который, как известно, негативно воздействует на окружающую среду, и увеличена составляющая гораздо менее токсичного железнодорожного транспорта», — отмечает гендиректор «Сибантрацита» Анастасия Попрыгаева.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ