Новосибирская область показала лучший в СФО результат по охвату населенных пунктов высокоскоростным интернетом

В Новосибирской области 79 из 100 жителей обеспечены высокоскоростным интернетом. Такие итоги подвели в департаменте информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона.

По охвату населенных пунктов высокоскоростным интернетом Новосибирская область стала лидером среди регионов СФО. По представленным областным департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий данным, 79% жителей региона в возрасте от 15 до 72 лет обеспечены интернетом.

Из отчета Росстата следует, что интернет в Новосибирской области доступен для 76,1% городских домохозяйств и 62,9% сельских. Широкополосный доступ в интернет доступен для 74,4% городских и 53,1% сельских домохозяйств. Это стало возможным благодаря успешной реализации региональной программы «500+» и федерального проекта по устранению цифрового неравенства. Первая программа обеспечивает подключение к интернету населенных пунктов, насчитывающих от 500 до 1 тыс. жителей, а вторая – от 250 до 500. В рамках федерального проекта, начиная с 2015 года, в регионе построено более 1,5 тыс. км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и введено в эксплуатацию 130 точек коллективного доступа в интернет в 130 населенных пунктах области. По областной программе с 2016 года по 2017-й построено более 380 километров магистральных ВОЛС, введено в эксплуатацию свыше 2,7 тыс. оконечных точек доступа, что позволило обеспечить интернетом дополнительно более 6 тыс. абонентов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ